Posted 26 декабря 2006,, 09:11

Published 26 декабря 2006,, 09:11

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Белоруссия завершит процесс веерного отключения республик СССР

26 декабря 2006, 09:11
Белоруссия завершит процесс веерного отключения республик СССР

Накануне ОАО «Газпром» официально сообщило, что допускает повторение в отношении Белоруссии прошлогоднего украинского сценария отключения газа. Российский газовый монополист предупредил, что контракт на поставку газа республике истекает 31 декабря, а позицию Минска в переговорах назвал «безответственной».

«Белорусская сторона снова заявила, что намерена покупать российский газ по цене, не выше установленной для Смоленской области», — сказал пресс-секретарь Газпрома Сергей Куприянов, отметив, что такая «переговорная позиция Белоруссии ставит под угрозу ее энергоснабжение». В Газпроме, как сообщает ИА Regnum, констатируют, что нынешняя цена газа для Белоруссии не только дотационная, но и уже убыточная для российской компании, так как не покрывает затрат на добычу и транспортировку газа.

Напомним, отключения Белоруссии уже проводились в 2004 году. Тогда Минск (как и Киев в январе этого года) забрал на внутренние нужды газ для Калининградской области, Литвы и Польши.

Предложения "Газпрома" для Белоруссии экономически обоснованы и отвечают требованиям рынка, об этом заявил вице-спикер Госдумы РФ от "Единой России" Владимир Пехтин. Он призвал Минск отказаться от политизации газового вопроса и подчеркнул, что российский концерн и так предлагает для Белоруссии наиболее комфортные условия на переходный период.

Белоруссия - последняя из республик бывшего СССР, которая платит за российский газ $46,68 за 1000 куб. м. В ходе переговоров о поставках на 2007 г. "Газпром" заявил о возможности рассмотреть самые разные варианты обеспечения платежей, в том числе, белорусской стороне был предложен вариант расчета акциями "Белтрансгаза".

"