Posted 25 декабря 2006,, 21:00

Published 25 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Правосудие по-кутузовски

25 декабря 2006, 21:00
Член Общественной палаты России и его водитель стали жертвами произвола сотрудников ГИБДД

Сегодня в Московском городском суде состоится заседание, на котором будет решаться вопрос о возврате водительских прав Амару Самедову – шоферу члена Общественной палаты РФ Дмитрия Липскерова. Три месяца назад он нарушил ПДД на Кутузовском проспекте, проехав колесом по резервной зоне. Как послушный гражданин водитель предпочел не уладить вину на месте, а поступить по закону и заплатить штраф в сберкассе. Однако, изучив составленный протокол, он обнаружил, что он якобы не уступил дорогу милицейской машине с включенной сиреной.

2 октября этого года Audi, принадлежащая члену Общественной палаты РФ Дмитрию Липскерову, двигалась по Кутузовскому проспекту в сторону области. За рулем находился водитель Амар Самедов. Пассажирами были Дмитрий Липскеров, его помощник Виталий Пуханов и академик Михаил Корякин. Водитель Audi нарушал правила – левыми колесами машина шла по так называемой резервной зоне. Сотрудники ГИБДД остановили иномарку. Действия водителя классифицировались по статье 12.16 КоАП «несоблюдение требований разметки». Штраф – 100 рублей. Амар Самедов был готов заплатить штраф. Но только по закону: в течение 30 суток и через сберкассу.

Тем временем инспектора привлекла фамилия нарушителя. Полистав документы, он произнес: «Так, Самедов... Это пахнет лишением прав...» После этого инспектор предложил Audi ехать за ними. Сотрудники ГИБДД прибыли к Триумфальной арке, около которой всегда стоят милицейские машины. Самедов и Липскеров, зная свои права, заявили, что раз будет составлен протокол, то они требуют адвоката. «Адвокат по таким делам не положен», – отрезал инспектор. Однако юрист был бы весьма кстати, так как, изучив протокол, Амар Самедов обнаружил, что по, версии инспекторов, он не пропустил машину милиции с включенными сиренами.

Юристы утверждают, что подобный «развод» на этой спецтрассе сегодня не в диковинку. «На многих спецтрассах инспекторы безапелляционно разговаривают с водителями и очень часто «шьют» дело, подменяя квалификацию нарушения, – заявил «Новым Известиям» почетный работник прокуратуры РФ, доктор юридических наук, академик Анатолий Безуглов. – Когда «пришить» нечего, сам факт движения за автомобилем нарушителя представляют как непредоставление преимущества спецмашине».

В данном случае за гаишников выступают протокол и показания инспектора-свидетеля. На другой чаше оказываются показания пассажиров Audi и нарушение процедуры: им не предоставили адвоката. «В уголовных и административных делах человек должен письменно удостоверить то, что он согласен обходиться без адвоката», – комментирует Анатолий Безуглов.

Однако на суде показания пассажиров не засчитались. Они были признаны заинтересованными лицами. Что касается инспекторов ГИБДД, то судья заявил, что они не являются заинтересованными, так как находились при исполнении служебных обязанностей. Судья указал также на то, что нарушение подтверждается рапортами троих сотрудников ГИБДД. Тут-то и стало понятно, зачем инспекторам нужно было ехать к арке: там всегда можно найти коллегу, готового стать свидетелем. В результате Амар Самедов был лишен права управления машиной на три месяца.

Дмитрий Липскеров вместе с ведущими адвокатами и экспертами составил жалобу в Дорогомиловский районный суд Москвы. Заседание было перенесено на 26 декабря. Судья требовал, чтобы в зал суда пришел сотрудник ГИБДД, хотя, согласно постановлению пленума Верховного суда РФ, человек, чьи действия обжалуются, не является участником процесса. Кроме того, по Конституции любое сомнение в суде трактуется в пользу обвиняемого.

"