Posted 25 декабря 2006,, 21:00

Published 25 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Спасите хвою

Спасите хвою

25 декабря 2006, 21:00
В России под особый контроль взяты сосны и ели. Причина – традиционная активизация «сосновых браконьеров» перед Новым годом. Спасти елки от топора должна операция «Ель-2006», в которой задействованы добровольцы – от школьников до деятелей культуры. Впрочем, ни штрафами, ни задержаниями черных лесорубов не испугаешь. Еж

Ударная сила борцов с незаконной вырубкой новогодних деревьев – спецотряды экологической милиции. Целыми днями они заняты слежкой в лесу и на точках продаж. Пойманный нарушитель рискует деньгами. Штраф за сруб одного дерева составляет от 1 до 1,5 тыс. рублей. Но если дровосек будет пойман с хвойным грузом стоимостью 10 тыс., то угодит за решетку. Суровость наказания в целом соответствует тому вреду, который причиняют браконьеры.

«Лесные хозяйства выращивают ели в специальных питомниках и под линиями электропередач, – рассказал «НИ» член президиума Всероссийского общества охраны природы Михаил Степанов. – Деньги от продаж деревьев идут в лесхозы и в конечном счете на охрану природы. Незаконно вырубая деревья, люди не только вредят экологии, но и лишают лесхозы доходов. Таким образом они наносят лесу двойной ущерб».

Экологическим милиционерам помогают дружинники. На рожон они не лезут, но елку в обиду не дадут. Обычно добровольцы выходят в дозор после работы. Ежедневно на помощь милиции отправляются по 5–10 человек в каждом округе Москвы. «Пока мы в строю, лес в безопасности, – заверил «НИ» заместитель начальника Штаба народной дружины Евгений Иванов. – Опыта нашим богатырям не занимать. Летом – на водоемах, весной – в местах торговли цветами, зимой – в парках отдыха и в сосновом лесу».

Но, несмотря ни на что, вырубка новогоднего леса – популярный промысел в нашей стране. В прошлом году в Москве задержали порядка 600 черных лесорубов. А Волгограде в декабре 2005 года исчезла целая делянка крымских сосен на Мамаевом кургане. Кроме того, из самого центра Волгограда – с площади Ленина – пропали сразу семь голубых елей. Всего же по России было вырублено порядка 2 млн. елок.

"