Posted 25 декабря 2006,, 21:00

Published 25 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Недремлющее око

25 декабря 2006, 21:00
В ближайшее время в Интернете заработает сайт, где жители Нижнего Новгорода и области смогут наблюдать за работой одной из крупнейших в России свалок в прямом эфире. Власти города надеются, что круглосуточное слежение за вывозом мусора позволит «застукать с поличным» водителей мусоровозов, вываливающих отходы жизнедеят

На Игумновский полигон бытовых отходов под Нижним Новгородом ежегодно сваливают не менее 4 млн. кубометров мусора. Отходы периодически возгораются, отравляя жизнь автомобилистам, жителям областного центра и окрестных деревень.

Тлеющие отходы – это еще полбеды. Водители мусоровозов нередко предпочитают не стоять в многочасовой очереди на разгрузку, а побыстрее свалить мусор в ближайшие кусты. Чтобы пресечь подобные «фокусы», за свалкой установили наблюдение через спутниковую систему связи. На полигоне уже установлены три видеокамеры. Одна транслирует номер мусоровоза, фиксируя, существует ли у собственника договор на вывоз мусора и оплачена ли эта услуга. Другая камера отслеживает общую панораму свалки. Третья направлена на мусоровозы, стоящие на весах.

«Наблюдение за полигоном будет транслироваться в Интернете. Не только власти города, но и простые нижегородцы смогут контролировать работу мусоровоза. Это сделает нашу деятельность более прозрачной и снимет все безосновательные претензии. Сваливать отходы где попало больше не будут», – сообщил «НИ» директор муниципального предприятия «Переработка бытовых отходов» Олег Жохов.

Однако у водителей другое мнение. «Мы вываливаем мусор, не доезжая до свалки, потому что на полигоне и на подъездах к нему вообще нет никаких дорог», – поделился с «НИ» водитель мусоровоза Вадим Горохов. По его словам, если машины стоят в очереди, чтобы сгрузить мусор на полигоне по четыре-пять часов в день, у водителя рано или поздно возникает непреодолимое желание свалить мусор в кусты или на обочину. «Лучше бы деньги, которые потратили на спутник, пустили на обустройство нормальных подъездных путей к полигону», – считает водитель.

"