Posted 25 декабря 2006,, 21:00

Published 25 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Старый добрый уют

Старый добрый уют

25 декабря 2006, 21:00
Под Новый год принято делать подарки. Один из них вы можете сделать себе сами. Нарядите елку, расставьте как можно больше свечей – самых разных по форме и цвету, украсьте окна весело мерцающими лампочками, а комнаты – окрашенными серебряной краской сосновыми шишками, переливающимися жемчужными бусами, струящимся «дожди

По словам дизайнеров, в этом году преобладают две тенденции – классическая зелено-красная гамма с необычными предметами и формами и непривычная для Нового года пастельная (оливково-сливочный, бежевый цвета, цвет крем-брюле). Теплые оттенки можно разбавить праздничным бирюзовым. Еще одно направление – черно-бело-серебристая гамма с холодными, стильными украшениями, но это для самых смелых. Большинству же придется по душе актуальная нынче мода на игрушки, сделанные под старину, и на «пэтчворк» (сделанное своими руками. – Авт.) – вязаные, сшитые, деревянные игрушки, кружева и поделки из природных материалов. Изящные кружева, связанные крючком и украшенные маленькими лампочками, лучше любой органзы украсят ваши окна, а милые ангелочки, сделанные из папье-маше и с крылышками из шуршащей бумаги, будут выглядеть гораздо добрее напыщенных, розовощеких фарфоровых статуэток. Деревянные игрушки можно расставить по дому, можно украсить ими елку. Многие производители елочных украшений сделали в своих коллекциях акцент именно на «состаренные» деревянные игрушки, выглядящие на сто лет. Словом, в моде – традиционный уют, от которого в вашем доме станет тепло и хорошо.

«Такие популярные и любимые многими шары сейчас отходят, а вот знакомый многим с детства «дождик» очень популярен в этом году, – рассказывает дизайнер интерьеров Антонина Рогатова. – Гирлянды также уходят в прошлое, их прекрасно заменил искусственный жемчуг. Он годится для декора окна, ели, прихожей, где можно сделать жемчужные шторки-погремушки. В моде – натуральные украшения: шишечки, сосновые ветки и даже засушенные цветы. Не забывайте о свечах. Свечи – главный новогодний атрибут, и он остается. Чем их больше, тем лучше. Расставьте их на подоконниках, в коридоре вдоль стен, вокруг елки, используйте в настольных композициях. Их ведь можно не зажигать, для атмосферы праздника достаточно, чтобы свечи просто были в интерьере. Свечи могут быть разной формы, цвета, большие и маленькие, но лучше всего подходят свечи грубой ручной работы, как будто нарезанные большим кухонным ножом. В декоре праздничного стола одинокая бутылка шампанского в новогоднем веночке теперь выглядит скучновато. Разнообразия добавят подвески на фужеры, новогодние кольца для салфеток, конфеты ручной работы и те же сосновые шишки. Все это допускается весьма хаотично и непринужденно разбросать по столу».

Главное же украшение любого дома – новогодняя елка – может быть натуральная или искусственная, какая уж милее вашему сердцу. Скажем только, что сегодня популярнее настоящие лесные красавицы, несмотря на все протесты «зеленых». Если вы все-таки не хотите возиться с натуральным деревом и склоняетесь к искусственной пушистости, то присмотрите себе елку поинтереснее: с серебристыми веточками, дымчато-голубую или нежно-розовую. Место для елки выбирается совершенно произвольно. Ее можно даже подвесить к потолку, правда, это будет все-таки не деревце, а композиция из еловых или сосновых веток, шишек и цветов. Такой вариант прекрасно подойдет для спальни, где нет места для елки, а внести новогоднее настроение в атмосферу хочется.

Но чтобы вы ни украшали – гостиную, детскую, кухню или прихожую – помните одну простую истину: весь дом должен быть в едином стиле. А веселую нотку в новогодние декорации внесет игрушечная свинья – символ наступающего года по восточному календарю. Этот жизнерадостный персонаж представлен сегодня в самых разных видах и образах, из самых разных материалов: плюшевые, керамические, стеклянные поросята, хрюшки в виде свечей и копилок, полотенца и посуда с розовыми пятачками – словом, на любой вкус.

"