Posted 25 декабря 2006,, 21:00

Published 25 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

«Звездное» застолье

25 декабря 2006, 21:00
Если вы встретите 2007 год за столом, главным украшением которого станет молочный поросенок или любое другое блюдо из свинины, то не видать вам удачи в ближайшие 12 месяцев! Стремительно приближающийся Новый год по восточному календарю – год Огненной свиньи. Поэтому на праздничном столе у всех будут в большом количеств

Салат с курицей и черносливом от Марины ХЛЕБНИКОВОЙ

Основа новогоднего стола – конечно же, салаты, которые так приятно доедать утром. Если горячее может быть одно, то салатов надо делать несколько, и лучше, чтобы они были необычные. От оливье и селедки под шубой уже все устали. Так что я рекомендую вам приготовить необыкновенный салат.

Возьмите 300 г отварной курицы и нарежьте мелкими кубиками, 3 яйца, сваренные вкрутую, 300 г грибов, пережаренных с луком, 100 г чернослива, который надо замочить и нарезать кубиками. В большой салатник выложите слоями: вначале чернослив, затем мелко нарезанную отварную курицу и слегка смажьте майонезом, потом обжаренные с луком грибы (не забудьте слить с них лишнее масло), нарезанные вареные яйца. Сверху заливаем все майонезом, а в довершение посыпаем свежим огурцом, натертым на крупной терке. Аромат свежести, позитивный цвет и очень хитрые составляющие! Я готовлю этот салат каждый год, потому что он съедается всегда первым, а значит, в моем рейтинге салатов занимает почетную верхнюю строчку.



Баранина с орехами и изюмом от Елены ИЩЕЕВОЙ

Я редко праздную Новый год дома, обычно мы всей семьей идем в гости к друзьям. А если гости приходят к нам, то я обязательно готовлю баранину. Вам понадобится кусок мяса весом примерно 800 г –1 кг. Вначале нарезаю мясо на порционные куски и тушу в небольшом количестве воды или в бульоне с луком и морковью. Затем готовлю отдельно соус из орехов и изюма. Орехи и изюм пропускаю через мясорубку, добавляю свежие помидоры и томатную пасту, гранатовый экстракт и соль-перец. Приготовленное мясо выкладывается в глубокую сковороду, заливается орехово-изюмным соусом и под крышкой тушится 20–30 мин.



Курица с овощами, запеченная в фольге, от Кати ЛЕЛЬ

Я сторонница здорового питания, и хотя в Новый год можно себя побаловать какой-нибудь вкуснятиной, все же стараюсь употреблять полезную пищу. Запеченная курочка с овощами, на мой взгляд, – очень полезная, здоровая еда. Делается она следующим образом. Целую выпотрошенную курицу необходимо обсушить и выложить на лист фольги. Затем в чашке размешать масло, сахар, соль и пряности. Очень люблю всевозможные специи, поэтому всегда кладу их в большом количестве. Этой смесью, в которую еще можно добавить чеснок, хорошо натереть куриную тушку. После этого нужно завернуть курицу в фольгу, выложить на противень и запекать в духовке 45–50 мин. А лучший гарнир к этому блюду – свежие овощи, среди которых непременно должны быть любимые мною баклажаны, перец, помидоры. Овощи крупно нарезать и также запечь в духовке или на гриле.



«Суп благополучия» и курица с женьшенем от Аниты ЦОЙ

Чтобы Новый год был удачным, я всегда готовлю ток-кук – корейский мясной суп с клецками. Ток – это хлеб, а кук – это сам суп. Мясо в нем символизирует стабильность, а клецки – благополучие в семье, здоровье и процветание. Делается он просто: возьмите говядину, отварите и порежьте на тонкие кусочки. Из рисового или соевого теста сделайте клецки. Мясо снова залейте водой, добавьте туда клецки и специальную корейскую приправу, по вкусу напоминающую «Вегету». Затем все это варите до готовности, добавив немного соли и перца. Считается, что если отведать ток-кук, то год будет удачным во всех отношениях. А самое пикантное и самое полезное новогоднее блюдо – курица, фаршированная женьшенем. Берешь курицу, вынимаешь из нее все внутренности, кладешь внутрь мелко нарубленный женьшень и долго-долго варишь. А когда ешь, надо обязательно запивать ее этим бульоном. Я слышала, некоторое мужчины из тех, кто регулярно ел это блюдо, доживали до ста лет, да еще и детей зачинали в весьма преклонном возрасте.



Сом в сладком соусе от Натальи СЕНЧУКОВОЙ и Виктора РЫБИНА

Мы не едим мясо уже лет десять, поэтому известные ограничения на употребление свинины в этот Новый год для нас не актуальны. Зато мы все очень любим рыбу, и на нашем праздничном столе обязательно будет сом. А готовится он так: филе сома режется на мелкие кусочки, которые обваливаются в муке, сбрызгиваются соевым соусом и поджариваются на горячей сковороде в течение трех минут. Затем необходимо нарезать сладкий перец, морковь и, также слегка сбрызнув соусом, обжарить. Далее овощи и рыба соединяются, поливаются сладким соусом, например с ананасами, и тушатся до готовности. Подавать на стол сома лучше горячим.



Судак, запеченный в слоеном тесте, от Игоря СЕМШОВА (полузащитник ФК «Динамо»)

Это блюдо я люблю еще с тех времен, когда играл в «Торпедо». Оно очень вкусное и идеально подходит для новогоднего стола, да и готовится достаточно просто. Судак разрезается на большие куски и маринуется лимоном, солью и перцем. Затем рыба и репчатый лук обжариваются и заворачиваются в слоеное тесто, смазанное майонезом. Ну, а потом – в духовку на 20–25 мин.! Готовое блюдо можно посыпать зеленью и подавать с любым соусом – например, со сливочным.

"