Posted 26 декабря 2005,, 11:10

Published 26 декабря 2005,, 11:10

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Студенты-иностранцы: приезжают учиться, уезжают в гробах

26 декабря 2005, 11:10
Студенты-иностранцы: приезжают учиться, уезжают в гробах

Митинг протеста иностранных студентов в связи с убийством гражданина Камеруна пройдет в Санкт-Петербурге 27 декабря. По словам пресс-секретаря организации «Африканское единство» Али Насера, в акции у Смольного примут участие не только студенты, приехавшие на учебу из африканских государств, но и студенты из арабских стран, Китая, Вьетнама. Также ожидается, что придут представители российских общественных организаций.

Как пишет газета «Новые Известия», для иностранных граждан Петербург уже давно стал столицей экстремизма и национализма. Нападения происходят регулярно, а городские власти, по словам студентов, практически ничего не делают, чтобы обезопасить приезжих учащихся. Руки северным нацистам развязывают и неоправданно мягкие приговоры, которые выносит местная Фемида.

В минувшую субботу в Санкт-Петербурге было совершено очередное убийство иностранного студента. На нож националистов на этот раз нарвался абитуриент Института водных коммуникаций из Камеруна Канхем Леона и двое его друзей из Намибии и Кении. Камерунец погиб, кениец сейчас находится в больнице, третьему удалось спастись. Нападавших традиционно не поймали.

Погибшему Канхему Леоне из Камеруна было 28 лет. Он приехал в Петербург несколько месяцев назад, чтобы поступать в Институт водных коммуникаций. Вечером 24 декабря он с двумя друзьями вышел из общежития института на улице Морской пехоты, что недалеко от метро «Автово». У иностранных студентов в Петербурге давно существует кодекс безопасности, согласно которому выходить на улицу по одному, особенно в темное время суток, не рекомендуется. Поэтому иностранцы всегда ходят небольшими группами. Так легче отбиваться. Но на этот раз нападавших оказалось слишком много. По предварительной версии, около десяти молодых людей набросились на африканцев. Завязалась драка, в результате которой камерунец получил два ножевых ранения и погиб на месте, а его друг, предположительно гражданин Кении Мванги Эдди Майна, госпитализирован в тяжелом состоянии. Еще одному африканцу, подданному Намибии, удалось убежать. Еще двух студентов от гибели спасло лишь то, что в общежитии увидели драку и бросились на выручку своим друзьям.

По факту случившегося правоохранительные органы Петербурга возбудили уголовное дело. В прокуратуре, вопреки принятой традиции, не стали говорить об обычном бытовом хулиганстве и сразу заявили, что рассматривают все версии — от простой драки до убийства по мотивам национальной розни.

"