Posted 26 ноября 2022,, 09:45

Published 26 ноября 2022,, 09:45

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Мурашко призвал нарастить численность врачей в присоединенных регионах

Мурашко призвал нарастить численность врачей в присоединенных регионах

26 ноября 2022, 09:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил о необходимости увеличить численность медиков в новых регионах России. Для этого два медвуза в Донецке и Луганске включат в российскую систему высшего медицинского образования.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Мурашко, сделанное в ходе медфорума в Ереване, перед Россией стоит задача интегрировать донецкий и луганский медвузы в российскую систему высшего образования, а также заложить в бюджете необходимые средства на ремонт медучреждений, оснащение медорганизаций, медстрахование и лекарственное обеспечение.

Министр отметил, что расчеты по потребностям выделения средств на развитие медицины в новых регионах уже ведутся, проект правительственного документа будет готов в декабре. Кроме того, он добавил, что врачебная документация на новых территориях уже оформляется на русском языке.

На фоне включения новых регионов в состав РФ в стране продолжают поступать многочисленные жалобы из других субъектов на острую нехватку врачей и низкое качество медпомощи. Так, родители детей в Костромской области атаковали власти жалобами на то, что из-за острейшего дефицита медперсонала они не могут записать детей к врачам и получить своевременную помощь.

Напомним, по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях новые территории были включены в состав РФ. Договоры о принятии новых субъектов с их главами подписал президент РФ Владимир Путин. Страны НАТО отказались признавать легитимность включения новых земель в состав РФ и ввели против России новые санкции.

"