Posted 26 ноября 2021,, 07:44

Published 26 ноября 2021,, 07:44

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Телевизор уверен, что плохой мир "спасет" только ядерная война

Телевизор уверен, что плохой мир "спасет" только ядерная война

26 ноября 2021, 07:44
Отечественных телепропагандистов настолько бесит западная толерантность, что для борьбы с ней они готовы на все.

Сергей Митрофанов

Справедливости ради, то, что не красота спасет мир, а ядерная война, - не всеобъемлющий тезис и сказано впроброс. И всего лишь по поводу трейлера рекламного фильма (рекламируют почту Норвегии), в котором Санта-Клаус заводит отношения с геем, пока почта доставляет подарки. Однако количество подобных высказываний растет, и, адресованное «массовому потребителю пропаганды», оно делает свое «светлое» пропагандистское дело.

Во всяком случае, будущая война уже никого в российском Телевизоре не пугает, а становится по многим причинам чуть ли не желательным исходом в испорченном, зараженном гомосексуализмом мире. Возможно, люди к тому же устали от постоянного нагнетания. Пенсионеры и так уже живут в постапокалипсисе. Уверен, многим хочется сказать: «Давайте, уж начинайте. Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас». Благодаря этому чувству эксперты, вроде «генерала» Коротченко, выбились в первый ряд, заматерели, и практически часами поучают россиян военному делу. Никто не решается их одернуть, когда они оскорбляют Запад и первых лиц больших иностранных государства, дергая тигра за усы и давая поводы к глобальному конфликту, перемежая их с восхищением от новых военных российских достижений.

Хотя и тут не все так просто. Почему, например, Коротченко вроде как призывает Запад «не будить спящего медведя», если он так силен и в своем праве и призывает бежать (куда?), когда он проснется (вынесено на плашку).

Коротченко, правда, хочет, чтобы Россия продолжала спать (это еще называется застой)? Или боится, что, проснувшись и не разобравшись, что к чему, пойдет всё крушить? Похоже, тогда никому не придется сладко, и Коротченко в первую очередь. Придется становиться военным корреспондентом, как в «Живых и мертвых» по роману Симонова.

Не очень понятна в изложении Телевизора и коллизия вокруг обещанных Западом антиросссийских санкций.

Озвучено так, что они будут введены только в том случае, если Россия начнет вторжение на Украину. А Россия постоянно заявляет, что к вторжению не готовится, просто перемещает войска туда-сюда по своей территории. (Что пока является правдой).

Ну, так, казалось бы, 1-1=0. Россия не вторгается, и санкций нет. О чем волнения? Просто пригласите натовских наблюдателей, чтобы они видели, что идет обычная «тренировка», сопряженная с дорогостоящим сжиганием горючки в российских танках и дорогостоящим угроблением своих же новых ракет по тренировочным целям в Черном море. И все успокоятся.

Однако телеэксперты не дают остановиться на этой всех устраивающей версии. Понятие «вторжения» недостаточно определено или же специально не определено достаточно. Эксперты (очень к месту, я считаю) вспоминают войну с Грузией 2008 года, когда, собственно, тоже неясно было, кто на кого напал. Но в любом случае конфликт тогда начался с территории государства Грузии – Южной Осетии и Абхазии, а не с нападения на Россию.

В 2008 году кто-то в кого-то стрельнул первым (как в финскую войну 1939 года), Россия защитила своих миротворцев и чуть после этого не захватила столицу Грузии. Что помешало – до сих пор неясно.

В сегодняшнем случае, Украина возможно действительно планирует (если планирует) восстановить свою унитарность, а Россия – «защитить» людей, которым предварительно раздала российские паспорта и которые после этого стали «нашими». Но в любом случае это будет война (если будет) на формально украинской территории, а не вторжением Украины в Россию, как это пытаются представить телепропагандисты. Причем, так, очевидно, она будет воспринята и Западом - с понятным и ожидаемым исходом.

С «Северным потоком-2» и с российскими инвестициями в него после этого придется расстаться навсегда. Для многих это станет коллективным самоубийством, и, тем более, добьет российскую экономику, падение валюты которой опережает соответствующую инфляцию стран Запада.

Россия и Китай: кто кого защитит?

Небольшой, но победительный сюжет. Хотя и пугающий. Не Запад, а нас с вами.

У министра обороны Шойгу, оказывается, был видеомост с Пекином - с генералом Вэй Фэнхэ, на котором они вроде бы договорились (только не падайте!) о совместном отражении ракетных атак. В доказательство приведены кадры с улыбающимися китайскими чиновниками и китайской телеведущей, которая на китайском языке (мы не понимаем) под неконкретную заставку чего-то рассказала. В синхроне было переведено, что действительно Шойгу и высокопоставленные китайцы о чем-то поговорили, но о совместном отражении ракетных атак не было сказано ни слова.

«Вести» поместили следующее сообщение:

«Генерал армии Сергей Шойгу и генерал-полковник Вэй Фэнхэ подчеркнули нерушимость дружбы и крепость связей между Россией и Китаем. Подтвердили готовность реализовывать договоренности, достигнутые на высшем уровне, и расширять контакты между министерствами обороны Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Выразили обоюдную нацеленность на активизацию проведения вооруженными силами РФ и КНР стратегических военных учений и совместных патрулирований».

Учения и патрулирование. Слава Богу, тут тоже нет про совместное отражение ракетных атак, которое может последовать за тем, когда Китай полезет на Тайвань.

Надо сказать, что не все из экспертов восприняли идею втянуться в войну на стороне Китая. Спрятаться за спину – да, а воевать – дудки. Всегда «сумасшедший» директор международного института новейших государств (наверно, имеются в виду республики Донбасса) А. Мартынов на этот раз проявил здравомыслие. Хотя и сформулировал его странно: «Россия – круче, чем Китай».

Иными словами, пусть Китай ввязывается за нас, чем мы за них.

Реклама эпохи российского Возрождения

В рекламе иногда отражаются реалии дня. Если почта Норвегии построила свою рекламу на доставке подарков, когда Санта-Клаус строит «отношения» с норвежским мужчиной, то это реклама не только почты, но и толерантности. Российская же реклама не только рекламирует невыгодный кредит, но проговаривается об истинном положении вещей перед войной.

Вот идет монолог какого-то прилично одетого Чувака под шампанское:

«Я имею желание купить диван, но не имею возможности. Я имею возможность купить торшер, но не имею желания».

Откуда-то сбоку подходит «звезда» Киркоров с детской лошадкой подмышкой и предлагает взять кредит в Сбербанке.

Я думаю: у приятеля Киркорова, который «звезда», нет денег на диван. Надо брать грабительский кредит. Нет возможности купить диван и торшер вместе. Киркоров снимается в дешевке. Вай-вай-вай. Среднему классу капец.

"