Posted 26 ноября 2020,, 10:43

Published 26 ноября 2020,, 10:43

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Прокуратура добилась отмены оправдания экс-начальника МЧС по Саратовской области

Прокуратура добилась отмены оправдания экс-начальника МЧС по Саратовской области

26 ноября 2020, 10:43
Фото: saratov24.tv
Уголовное дело в отношении главы ГУ МЧС по Саратовской области Игоря Качева (на фото) было возбуждено еще в 2018 году по части 1 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий), тогда же его отстранили от должности.

Игоря Качева обвинили в том, что в 2016 году он дал незаконное указание своим подчиненным подписать акты выполненных работ и документы на оплату по госконтрактам на капитальный ремонт пожарной техники. Следствие пришло к выводу, что он достоверно знал, что работы выполнены не в полном объеме. В итоге бюджет государства понес ущерб в 6,2 миллиона рублей.

Однако, 9 июня 2020 года Волжский районный суд Саратова оправдал Игоря Качева с формулировкой "за отсутствием состава преступления", что является большой редкостью для российской судебной практики. Прокуратура при этом с таким оправданием не согласилась, - отмечает агентство "Интерфакс".

"Судебной коллегией по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции кассационное представление удовлетворено, судебные решения отменены, - сообщает сайт прокуратуры Саратовской области. - Вышестоящей судебной инстанцией признано, что при рассмотрении дела и принятии решений допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия. Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение".

В 2018 году первый замглавы МЧС России Сергей Шляков был задержан в Подмосковье по подозрению в мошенничестве. Правоохранительные органы обнаружили нарушения с его стороны при строительстве и закупках оборудования для МЧС в 2013–2015 годах.

"