Posted 26 ноября 2020,, 05:43

Published 26 ноября 2020,, 05:43

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Программу льготной ипотеки распространят на частные дома для молодежи

Программу льготной ипотеки распространят на частные дома для молодежи

26 ноября 2020, 05:43
Госкомпания «Дом.РФ» выделит 300 млн рублей на пилотную программу льготной ипотеки на приобретение индивидуальных жилых домов. Средства будут поступать из прибыли компании, а кредиты выдаст банк «Дом.РФ».
Сюжет
Ипотека

Как рассказал РБК генеральный директор госкомпании Виталий Мутко, пилот субсидированной ипотеки в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) предполагается запустить уже в декабре этого года. Продлиться он должен как минимум до 1 июля 2021-го. Этой программой смогут воспользоваться заемщики не старше 35 лет, у которых есть дети не старше 19 лет. Ставка будет такой же, как по правительственной программе ипотеки с господдержкой на приобретение квартиры в новостройках, то есть, 6,5%. Лимит на цену дома в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области составит 12 млн рублей, в других регионах – 6 млн рублей. Срок кредита не должен превышать 20 лет. При этом предполагается и наличие первого взноса – как минимум, 20%.

- Сегодня почти половина всего ввода жилья приходится на ИЖС. Однако банки из-за низкой ликвидности неохотно выдают кредиты гражданам на строительство и приобретение частных домов. Доля сделок с ипотекой здесь минимальна — до 5%, - указал Мутко.

Он отметил, что ставка по ипотеке на покупку дома выше, чем на покупку квартиры на 2-3 п.п.

Ипотечный кредит можно будет взять на приобретение дома на первичном рынке.

Тем временем, глава Центробанка Эльвира Набиуллина предложила «своевременно завершить» госпрограмму льготной ипотеки под 6,5%, чтобы не допустить возникновения пузыря на жилищном рынке.

Согласно данным ЦБ, в последнее время уровень закредитованности россиян существенно вырос. В этом году жители страны задолжали банкам рекордные 21 триллион рублей. В ряде регионов растет объем просроченной задолженности.

"