Posted 26 ноября 2020,, 11:57

Published 26 ноября 2020,, 11:57

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Минздрав: больше не нужно будет сдавать тест на ковид перед госпитализацией

Минздрав: больше не нужно будет сдавать тест на ковид перед госпитализацией

26 ноября 2020, 11:57
Фото: progorodsamara.ru
Российский Минздрав собрался отменить требование об обязательном предъявлении результатов теста на COVID-19, сделанного за неделю до госпитализации, рассказал заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин.

Отвечая на вопросы пленарной онлайн-дискуссии, проводимой Всероссийским союзом пациентов, Камкин заявил, что ведомство готовит новый проект приказа, исключающий требование о прохождении теста на ковид перед госпитализацией.

- Тем более, что тест повторяется при госпитализации. При поступлении пациент будет проходить тестирование любым доступным способом для медицинской организации: будь то тест ПЦР, мазок и анализ крови, - приводит слова Камкина «Интерфакс».

Эксперт также указал, что при госпитализации будут обращать внимание на клинические признаки ОРЗ у пациентов, а также на симптомы инфекций.

Напомним, что теперь тесты на коронавирус свяжут с сайтом госуслуг. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с Роспотребнадзором запустило на едином портале госуслуг новый сервис, с помощью которого результаты тестов на коронавирус COVID-19 будут максимум через полчаса после получения загружаться в личный кабинет пользователей.

"