Posted 26 ноября 2020,, 11:35

Published 26 ноября 2020,, 11:35

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Кирилл Кабанов: хищение денег в якутском вузе происходило по схеме из 90-х

Кирилл Кабанов: хищение денег в якутском вузе происходило по схеме из 90-х

26 ноября 2020, 11:35
Фото: aartyk.ru
Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что хищение бюджетных денег в Арктическом государственном агротехнологическом университете (Якутия) происходило по устаревшим схемам из 90-х годов. Об этом он заявил в интервью радио Sputnik.

Напомним, что, по версии местной прокуратуры, в общей сложности с 2016 года вуз получил 250 млн рублей из федерального бюджета на обучение студентов, которые на самом деле туда не поступали. При этом денежные средства использовались на другие цели. На ректора Арктического государственного агротехнологического университета уже возбуждено уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Кабанов удивлен тем, что деньги якобы на обучение были получены вузом по криминальным моделям из 90-х. Он рассказал, что в те времена подобная схема использовалась во многих региональных высших учебных заведениях. Но сейчас это «архаичная история». «В Якутии она заморозилась с мамонтами, поэтому так долго и действовала. Объем, конечно, уникальный», — говорит председатель Национального антикоррупционного комитета.

Величина похищенных средств объясняется еще и тем, что Арктический государственный агротехнологический университет финансируется по национальной программе «Образование».

"