Posted 26 ноября 2019,, 06:19

Published 26 ноября 2019,, 06:19

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

У бывшего главы Марий Эл конфисковали часы, вино, посуду и 2,2 млрд рублей

У бывшего главы Марий Эл конфисковали часы, вино, посуду и 2,2 млрд рублей

26 ноября 2019, 06:19
Фото: АГН "Москва"
Нижегородский районный суд конфисковал имущество бывшего главы республики Марий Эл Леонида Маркелова, занимавшего этот пост в 2001-2017 годах, а также его родственников на сумму 2,2 млрд рублей, признав их незадекларированными доходами. В список изъятого попали даже коллекции дорогих часов, вина и посуды.

В частности, согласно иску Генпрокуратуры в доход государства обратят имущество компаний, подконтрольных Татьяне Маркеловой, мачехе бывшего губернатора. Ответчики с этим не согласились, отмечая что Леонид Маркелов не имел к этим фирмам никакого отношения и они самостоятельно вышли на миллиардные выручки от инвестиций в жилищное строительство. Напомним, что Леонида Маркелова обвиняют в получении крупной взятки.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", лишь перечисление подлежащего конфискации имущества бывшего главы Марий Эл и подконтрольных его мачехе Татьяне Маркеловой компаний заняло в суде около трёх часов. Это 120 объектов недвижимости, 16 автомобилей (в том числе четыре грузовика, два трактора и погрузчики), земельные участки и торговый центр площадью 3,3 тыс. кв. метров в Йошкар-Оле, спортивно-оздоровительный комплекс площадью более 10 тыс. кв. метров, две квартиры и офис в Йошкар-Оле, наличные деньги - более 8,5 млн рублей, 224 тысячи долларов и 660 тысяч евро, 950 разных предметов роскоши на сумму в 30 млн рублей - 25 золотых слитков, 15 дорогих наручных часов, включая Patek Philippe за 1 млн рублей, коллекции драгоценных монет, перьевых ручек, картин, коллекционных вин, икон и посуды. Также будут изъяты деньги на счетах в банках на общую сумму 4,7 млн рублей и 2910 обыкновенных именных акций ОАО "Памашъяльский каменный карьер".

Деньги будут изъяты и у друга детства Леонида Маркелова Александра Шилова - отмечается, что бывший губернатор якобы хранил у него часть средств. Сам Шилов говорит, что это деньги, вырученные от продажи трёх квартир, полученных в наследство от матери.

Сам Леонид Маркелов говорит, что обнаруженные у него предметы роскоши - это подарки, полученные до 2012 года, когда их еще можно было принимать а крупным чиновникам, а деньги - доходы от его бизнеса еще до прихода в политику. Он отметил, что после ужесточения ответственности для чиновников перестал брать подарки, а квартиры покупал за счет кредита, либо они достались ему в наследство от родителей. "Воровать из скудного бюджета республики было нечего", - говорит Маркелов, говоря что приступил к руководству республикой, погрязшей в крупных долгах, которые при нем сократились.

"