Posted 26 ноября 2019,, 20:06

Published 26 ноября 2019,, 20:06

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Драгоценности Элизабет Тэйлор сильно уступили бриллиантам Людмилы Зыкиной

Драгоценности Элизабет Тэйлор сильно уступили бриллиантам Людмилы Зыкиной

26 ноября 2019, 20:06
Аукционы показали реальную ценность актерских "цацок"

Диляра Тасбулатова

На первый взгляд, сообщения малоинтересные: ну, понятно, две звезды, американская и советская, обе красивые женщины (ну Тейлор, положим, покрасивше, зато у Зыкиной был могучий голос, да о вкусах и не спорят) – украшали себя как могли.

С другой стороны, я чуть ли не с детства читаю в желтой прессе (тогда тоже была такая, хотя без нынешнего размаха) о том, что Лиз была просто помешана на бриллиантах, лучших друзьях девушки, как поет Мерилин в знаменитом фильме.

О пристрастии Зыкиной к лучшим друзьям девушки я никогда не читала – сплетни, правда, слышала. Но мало ли что скажут кумушки, может, из зависти, кто его знает, думала я.

Кумушки, однако, оказались правы (цитирую релиз выставки в Историческом музее):

«Это, в первую очередь, любимые серьги певицы с бриллиантами старинной огранки и природными сапфирами огранки кабошон в 17 карат, которые певица называла "Мои серьги". Также гости музея увидят колье, созданное бакинскими мастерами и преподнесенное Зыкиной, по семейному преданию, Гейдаром Алиевым (президент Азербайджана в 1993-2003 годы), отцом нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева. Среди других предметов - колье со 112 бриллиантами, старинная брошь-трансформер, серебряная брошь "Снежинка" с гранатами-пиропами, золотая брошь "Павлин" с бирюзой и др.»

Выставка-аукцион «цацек» Тейлор по сравнению с этим богатством – смех, да и только. Самый дорогой лот – дизайнерская чугунная лампа, всего-то 20 тысяч долларов, ерунда. Учитывая, что именно Тейлор первая в мировом кино добилась гонорара в миллион долларов за «Клеопатру». Фильм снимался, если мне не изменяет память, в начале шестидесятых, так что в нынешнем исчислении – это миллионов двадцать, не меньше. Правда, может, это часть богатств Тейлор, я не знаю, да это и малоинтересно – дело не в этом.

Разумеется, и Зыкина, и Тейлор стоят таких денег: Зыкина, возможно, даже больше, ибо Тейлор славилась прежде всего ослепительной красотой, играть она поначалу не умела. И хотя позже таки научилась, на миллион она не тянет, в принципе актриса посредственная.

Правда, это самая богатая страна в мире, их дело, кому платить, тем более это процент от сборов, всё честно. Вот и Джулия Робертс, в запасе у которой пять, не более, масок, тоже самая высокооплачиваемая актриса Голливуда – среди женщин, правда. До Николсона пока недотягивает.

…Мне часто советуют в чужой карман не заглядывать (даже когда я пишу о неизвестном майоре, не обладающим красотой Лиз и голосом Шаляпина или хотя бы Зыкиной, но зато со своим персональным миллиардом, - рублей, правда). Но дело же не в кармане и не в сплетнях, а, извините, в ханжестве советской власти. Если драгоценности Тейлор все, как один, сто раз описаны, то стратегический запас «мадам России» тщательно скрывался.

Ну и о заработках: я писала, факт известный, что великая Плисецкая получала 90 рублей (в месяц), те же 90, даже сто, в Америке получает актер массовки (в день), даже если кадры с его «участием», где он стоит на общем плане в толпе и кричит ура-ура, вырежут. В те времена доллар как раз стоил, ну по нашему мнению. 90 коп. Понятно, что Плисецкая тоже не голодала: но заработала она заграницей. По идее, и Зыкина, если рассуждать логически, должна была зарабатывать как крепостная, буквально за еду работать: известно, что выручку от гастролей Большого забирали подчистую.

Стало быть, у Зыкиной были иные условия. Видимо, умела договариваться. Мне, собственно (повторюсь) все равно – она своим талантом и уникальным голосом заслужила.

Только не надо, господа-товарищи, врать и мифологизировать – народная певица, чуть ли не мать-земля, простая, добрая, бескорыстная и пр. и пр. оказалась весьма и весьма практичной: те же «кумушки» шепчутся, что хапугой она была такой, что не приведи Господи. Все поражались.

Это в принципе похоже на миф о бескорыстии сталинских приспешников. Ничего подобного: у Ежова при обыске нашли десятки шуб - с нынешними миллиардами, конечно, не сравнить, но и о бескорыстии говорить смешно.

…Мне как-то девчонки, заведующие в провинции бюро пропаганды советского искусства, было такое в СССР, а заодно и встречающие звезд, рассказали страшную историю. Приехала к ним София Ротару. Ну и повезли ее на склад, где был припасен дефицит для почетных гостей города. Так вот, Ротару забрала триста (!!!) шампуней, весь кофе, сотни банок (!!!), что-то еще, не помню, грузовик вывозил. Склад опустел, девочки онемели – попробовали было возразить, Ротару взбесилась.

Многие приписывают это дурному воспитанию и «совку». Как сказать: Орнелла Мути тоже вывозила отсюда шубы и бриллианты, ни копейки не заплатив, а звезды проговаривали тысячи долларов по телефону в Национале, требовали, чтобы за них платили таможенные поборы за вывоз, скажем, дорогой люстры.

Так что не в совке дело. А во внутреннем таком хамстве.

Так-то вот.

"