Posted 26 ноября 2019,, 09:25

Published 26 ноября 2019,, 09:25

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Дороги "Золотого кольца" расширят для движения автобусов

Дороги "Золотого кольца" расширят для движения автобусов

26 ноября 2019, 09:25
Фото: salapin.ru
Города так называемого "Золотого кольца России" были признаны интересными для развития туризма, в том числе международного, еще в советские времена. Однако, до сих пор во многие из них проехать на туристическом автобусе как минимум некомфортно, а то и рискованно. Минтранс озадачился решением этой проблемы.

Министерство транспорта готовит проект постановления правительства о передаче части дорог в соседних областях к северу и востоку от Москвы из региональной в федеральную собственность. Отмечается, что это часть большого плана (перспективного развития сети автодорог федерального значения до 2031 года), который предусматривает передачу автодорог из региональной собственности в федеральную в более чем в 50 регионах, - сообщает "Российская газета".

Пока предполагается, что в федеральную собственность должны перейти до 80 объектов, но их перечень еще будет расширяться и дополняться в следующем году, но часть дорог напротив из федеральной собственности передадут в региональную. В нормативном акте Минтранса о дорогах "Золотого кольца"говорится, что трассами федерального значения должны стать дороги "Владимир - Гусь-Хрустальный - Рязань", "Кострома - Иваново", "Тверь - Калязин - Ярославль" - все это старинные города, вызывающие интерес у туристов со всего света.

Как говорит заведующий лабораторией туристского брендинга РГУТИС Юрий Щегольков, "Золотое кольцо России" - это прежде всего маршрут для автомобилистов и дороги на этом маршруте уже значительно лучше, чем в советские времена, но это еще не полноценные трассы, по которым можно с комфортом ехать на туристическом автобусе. Особенно неудовлетворительна дорога между городами Сергиев Посад и Калязин с его знаменитой затопленной часовней и далее по пути к древнему Угличу. Но если дороги реконструировать, то это будет способствовать формированию федеральной дорожной сети, туристического маршрута, связывающего города "Золотого кольца России", а также Северного широтного коридора".

"