Posted 26 ноября 2017,, 10:32

Published 26 ноября 2017,, 10:32

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Суд в Курске оштрафовал 95-летнюю ветерана войны на полмиллиона рублей

Суд в Курске оштрафовал 95-летнюю ветерана войны на полмиллиона рублей

26 ноября 2017, 10:32
Старушку наказали за то, что стена её древнего дома обвалилась на стоящие рядом машины.

Удивительную историю рассказала в ФБ правозащитник Ольга Романова:

«Немного о судах. Старушку, 95-летнего ветерана ВОВ, суд в Курске обязал заплатить 500 тыс. рублей за обвалившуюся на иномарки стену её ветхого дома. 27 марта стена дореволюционного дома 95-летней Любови Куцинец - ветерана ВОВ, обрушилась на две припаркованные рядом иномарки. Владелицы иномарок подали в суд на хозяйку дома за моральный и материальный ущерб. Спустя полгода судебных тяжб, 21 ноября, суд присудил выплатить 500 тысяч рублей в пользу истцов. Комментарии истицы Юлии Жуковой: «Я ничего конкретно к бабушке не предъявляю, мне её по-человечески жалко. А кто нам поможет? У нас нет возможности застраховать автомобили. Любой бы так поступил на нашем месте. У нас ипотеки, кредиты, дети. Отозвать иск мы не можем»...»

Слов комментировать это событие попросту нет. Остаётся разве что вспомнить, какие широковещательные заявления по поводу отеческой заботы о ветеранах войны делало наше государство, сколько «бессмертных полков» ходит по просторам родины...

Правда, после публикации этой новости стало известно, что движение "Бессмертный полк" поможет ветерану Любови Козинец, которую суд обязал уплатить полмиллиона за обрушение стены ветхого дома. Об этом "Эху Москвы" заявил депутат Госдумы Николай Земцов, сопредседатель движения.

Депутат Земцов утверждает, что адвокаты движения постараются обжаловать решение курского суда. "У нас есть месяц на обжалование, наши адвокаты этим занимаются. Конечно, ветерана мы в одиночку не оставим. В крайнем случае, мы эти деньги соберем и отдадим. Примут (участие) в этом и депутаты Госдумы. Конечно, она со своей бедой одна не останется".

Он также заявил "Эху", что изначально делом ветерана занимался "недобросовестный адвокат". А общественники заставили его вернуть мебель, которую продавала Любовь Козинец.

Земцов упомянул, что пытался решить вопрос во внесудебном порядке. Он встретился с истцами и пообещал, что "Бессмертный полк" соберет и выплатит им сумму ущерба, если они отзовут иск. Но депутату Госдумы истицы не поверили и решили дожидаться решения суда.

Сейчас Земцов рассчитывает, что апелляционный суд примет решение в пользу Козинец. В организации говорят, что обрушение стены дома могло произойти из-за вибраций почвы, вызванных строительством многоэтажного здания рядом.

"