Posted 26 ноября 2016,, 09:05

Published 26 ноября 2016,, 09:05

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Дело о растрате при строительстве «Восточного» передано в прокуратуру

Дело о растрате при строительстве «Восточного» передано в прокуратуру

26 ноября 2016, 09:05
В прокуратуру направили уголовное дело в отношении Анатолия Рязанова. Он обвиняется в растрате при строительстве космодрома «Восточный».

Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщила сегодня и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко. «Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Рязанова направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения»,— говорится в сообщении СКР.

Ранее сообщалось, что СКР завершил следственные действия по данному эпизоду большого расследования о хищении бюджетных средств, которые были выделены на строительство космодрома «Восточный», в марте 2016 года.

По делу в качестве обвиняемых проходят бывший начальник ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России Андрей Ярцев, экс-директор и ООО «Стройконструкция С» Анатолий Рязанов, а также двое их предполагаемых сообщников.

По версии следствия, было растрачено более 1 млрд руб., предназначенных для закупки конструкций. Защита считает обвинение необоснованным. Экс-директор «Стройконструкции С» Рязанов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого дал подробные показания, в том числе на других фигурантов дела.

На прошлой неделе «НИ» писали, что СКР возбудил очередное уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, связанное со строительством на космодроме «Восточный». В нем фигурируют генеральный директор и учредитель ООО «Проектно-строительная компания «Микос»» (ПСК «Микос») Сергей Островский, а также «неустановленные должностные лица» «Роскосмоса» и ОАО «Ипромашпром».

"