Posted 26 ноября 2016,, 06:04

Published 26 ноября 2016,, 06:04

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Страшнов так просто деньги не отдаст

Страшнов так просто деньги не отдаст

26 ноября 2016, 06:04
Глава «Почты России» Дмитрий Страшнов заявил, что «не понимает претензий Генпрокуратуры и не видит причин для отказа от премии, начисленной ему государством». Напомним, что речь идет о сумме в 95,4 млн рублей, начисленной после года работы на Почте России.
Сюжет
Деньги

Вечером 25 ноября агентства сообщили, наконец, позицию главы Почты России Дмитрия Страшнова по поводу подозрений прокуроров и СМИ в незаконном получении премии за 2014 года размером 95,4 млн рублей. По словам Страшнова, если государство в лице министерства или правительства, выпустивших эти постановления, свои же постановления отменит, то он подумает над вопросом своего премирования. Однако такая отмена, по его мнению, станет очень плохим прецедентом для рынка, передает слова главного почтмейстера ИА Regnum.

«Я выражаю удивление эскалацией ситуации с моими зарплатами и бонусами», — так же заявил Страшнов в разговоре с корреспондентом ТАСС.

Правда, двумя днями раньше «НИ» направляли официальный запрос г-ну Страшнову с одним вопросом: не собирается ли он вернуть деньги государству? Его пресс-секретарь коротко сообщила, «по этому поводу мы все сообщили раньше», поэтому точного ответа не будет.

Ранее мы приводили ссылки на два постановления правительства РФ от 1994 года, на основании которых Страшнову и выписали супер-премию. И доказали, что опираться на эти постановления как минимум некорректно (суть их была в том, чтобы как-то поддержать чиновников высшего класса в аховом 1994 году, когда их реальная зарплата в связи с гиперинфляцией упала до ста долларов и ниже. К Страшнову, который пришел в Почту России с должности гендиректора шведского «Теле2» и годовым доходом в 1,7 млн долларов, такая помощь абсолютно неприменима, да и никакой гиперинфляции в 2014 году у нас не было).

Мы так же произвели некоторые расчеты и задались вопросами:

- допустимо ли платить государственному менеджеру премию размером в 300 его месячных зарплат? Ведь это – его содержание на 25 лет вперед!

- допустимо ли платить Страшнову 95 миллионов, когда средняя зарплата в Почте России, где работают 350 тысяч человек, составляет всего 18 тысяч рублей, а для многих почтальонов – еще меньше? Ведь ОДИН Страшнов получил месячный заработок более чем 5 (пяти) тысяч своих сотрудников.

- допустимо ли вообще нанимать управленцев госпредприятий, обеспечивая им доходы ( в виде сомнительных премий) в разы выше, чем в частном бизнесе? Ведь, как показали, годовой заработок Страшнова до прихода на Почту был почти вдвое меньше.

К этим вопросам добавились новые. Например, Генпрокуратура выявила, что расчет премии осуществлялся на основании представленных «Почтой России» документов, в которых утверждалось, что за 2014 год ФГУП получило чистую прибыль в объеме 1,2 млрд рублей. Но прокурорская проверка показала, что указанный размер чистой прибыли образовался в результате целевого финансирования «Почты России» из федерального бюджета в размере 5,4 млрд рублей. Это позволило перекрыть реальный убыток ФГУП за 2014 год в размере свыше 4 млрд рублей.

Если законникам удастся доказать этот факт, тогда ситуация со Страшновым повторит точь-в-точь дело бывшего главы «РусГидро» Евгения Дода. В июне 2016 года в отношении него было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, после утверждения финансового отчета «РусГидро» Дод лично подписал приказ «О специальном премировании членов правления ОАО «РусГидро» по итогам 2013 года», согласно которому начислил самому себе специальную премию по итогам работы за 2013 год в размере 353,21 млн рублей. При этом будто бы «законным» основанием для таких щедрот стала незаконно завышенная прибыль госкомпании.

Сегодня Дод – в СИЗО. И хотя он, подобно Страшнову, не признаёт вину, его родственники возместили ущерб в размере 73 млн рублей. Кстати, сумма иска «РусГидро» была в октябре увеличена до 706 млн.
Весьма характерно, куда Дод тратил свои сверхдоходы. Как пишет газета «Аргументы и Факты», в ходе следствия выяснилось, что топ-менеджер энергетической компании тяготел к высокой моде. Особенно неравнодушен к чемоданам от Louis Vuitton и Chanel, для которых рядом со своим особняком построил небольшой домик.

На какие неотложные нужды тратит казенные деньги г-н Страшнов - нам еще предстоит узнать. По сообщениям СМИ, вчера вечером ему выслали повестку в прокуратуру.

Кроме того, Генеральная прокуратура провела проверку в отношении двух директоров департаментов министерства связи, принимавших решение о выплате премии. Результаты проверки направлены в Следственный комитет РФ для оценки наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ («Халатность»), а в отношении руководителя «Почты России» — по признакам ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

В самом Минсвязи криминальный характер таких действий отрицают и обещают на будущей недел подробно рассказать, за что же Страшнов получил супер-премию.

"