Posted 26 ноября 2015,, 14:44

Published 26 ноября 2015,, 14:44

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Госдума пересмотрит законопроект о штрафах за незаконную тонировку

26 ноября 2015, 14:44
Госдума пересмотрит законопроект о штрафах за незаконную тонировку

Госдума намерена пересмотреть законопроект, регламентирующий взыскания за использование незаконной тонировки в автомобилях. Предполагается, что в новой редакции штраф за данное нарушение будет повышен до пяти тысяч рублей. Кроме того из проекта исчезнет пункт о лишении водительских прав.

В четверг первый зампред конституционного комитета ГД Вячеслав Лысаков сообщил, что Госдума пересмотрит положения закона о штрафах за незаконную тонировку стекол в автомобилях. «Мы готовы отказаться от лишения права управления за повторное нарушение, оставив штраф пять тысяч рублей. Но санкцию повышать необходимо… С учетом этих изменений мы перевносим законопроект», - передает РИА Новости со слов депутата. Также Лысаков сообщил, что профильный комитет ГД рекомендовал нижней палате парламента принять данный законопроект в первом чтении.

Напомним, что согласно пункту 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ «управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей». Допустимая проницаемость стекол составляет 75% и замеряется специальным прибором «Блик».

Л.

"