Posted 26 ноября 2015,, 13:06

Published 26 ноября 2015,, 13:06

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Госдума может разрешить Конституционному суду игнорировать решения ЕСПЧ

26 ноября 2015, 13:06
Госдума может разрешить Конституционному суду игнорировать решения ЕСПЧ
Сюжет
Суды

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы рекомендовал к принятию законопроект, разрешающий КС РФ игнорировать решения Европейского суда по правам человека. Кроме того комитет попросил внести рассмотрение законопроекта в повестку пленарного заседания ГД, которое состоится 1 декабря.

В четверг комитет по конституционному законодательству и госстроительству ГД РФ порекомендовал к принятию проект закона, который позволит Конституционному суду определять, выполнять или нет жалобы, принятые Европейским судом по правам человека. Профильный комитет попросил нижнюю палату парламента внести постановление в повестку ближайшего пленарного заседания ГД, отмечает РБК.

Законопроект предполагает внесение ряда поправок в федеральный конституционный закон о Конституционном суде. Суд по запросу президента РФ может принять решение о том, выполнять или нет постановление международных инстанций, отмечается в пояснительной записке к документу.

Напомним, что в июле Конституционный суд России разрешил государству не исполнять решения Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ). Авторами инициативы выступили одновременно 93 депутата Госдумы. Они направили запрос в КС РФ с просьбой разъяснить, как именно должны применяться в России решения ЕСПЧ в случаях, когда они противоречат нормам Конституции РФ.

Л.

"