Posted 26 ноября 2015,, 12:20

Published 26 ноября 2015,, 12:20

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Роспотребнадзор: отказавшимся лететь в Турцию туристам вернут полную стоимость путевок

26 ноября 2015, 12:20
Роспотребнадзор: отказавшимся лететь в Турцию туристам вернут полную стоимость путевок
Сюжет
Авиация

Туристы, не вылетевшие в Турцию, начиная с 24 ноября, могут рассчитывать на полное возвращение денег за путевки. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

Напомним, после инцидента с российским самолетом Су-24, сбитым в Сирии ракетой с турецкого самолета, в МИД РФ рекомендовали россиянам воздержаться от посещений Турецкой Республики. Так, по словам главы ведомства Сергея Лаврова, угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта.

В четверг в Роспотребнадзоре заявили, что не вылетевшие в Турцию туристы могут рассчитывать на полное возвращение оплаты тура, в том числе в судебном порядке.

«Потребители туристских услуг, срок предоставления которых не наступил, принявшие в связи с наступлением вышеуказанных обстоятельств решение о расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия, имеют право требовать в судебном порядке возвращения 100% денежной суммы, уплаченной по договору, на что прямо указывается в абзаце 5 статьи 14 Закона об основах туристской деятельности», — говорится в сообщении ведомства, передает РИА Новости.

В ведомстве уточнили, что в указанную категорию также попадают те потребители туристских услуг, которые не смогли улететь в Турцию, начиная с 24 ноября, независимо от того, прибыли или не прибыли туристы в аэропорт для путешествия.

Отметим, что 25 ноября все туроператоры отменили чартерные рейсы в Турцию и уже прекратили продажу путевок в страну. Об этом сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. В частности,
как писали «НИ», одна из крупнейших туристических компаний России «Пегас Туристик» аннулировала все туры в Турцию с 26 ноября до 29 декабря включительно, а туроператор «Coral Travel» заявил, что отменяет туры в Турцию с нынешней среды на неопределенное время.

К.

"