Posted 26 ноября 2015,, 11:40

Published 26 ноября 2015,, 11:40

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

МАК сформировал комиссию по расследованию крушения Ми-8 под Красноярском

МАК сформировал комиссию по расследованию крушения Ми-8 под Красноярском

26 ноября 2015, 11:40
МАК сформировал комиссию по расследованию крушения Ми-8 под Красноярском
Сюжет
Авиация

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сформировал комиссию по расследованию крушения вертолета на севере Красноярского края, жертвами которого стали 10 человек. Об этом говорится в сообщении комитета.

Как сообщили представители МАК, сформированная комиссия по расследованию крушения вертолета Ми-8 под Игаркой в Красноярском крае уже начала работу.

Напомним, вертолет авиакомпании «Турухан» с вахтовиками на борту потерпел крушение в двух километрах от города Игарка в четверг, 26 ноября. Воздушное судно совершало рейс к одной из нефтеперекачивающих станций региона. Выжившие пассажиры сообщили о гибели экипажа. В ходе поисковых работ спасатели обнаружили Ми-8 на правом берегу Енисея в двух километрах от аэропорта вылета.

Всего на борту вертолета находились 25 человек – 22 пассажира и три члена экипажа.
Как писали «НИ», ранее пресс-секретарь Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Оксана Горбунова сообщала о 15 погибших. Однако, по уточненным данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, жертвами катастрофы стали 10 человек, еще15 пострадали.

«Пятнадцать пострадавших были доставлены в Игарскую ЦРБ, состояние двоих оценивалось как крайне тяжелое. В настоящий момент всем госпитализированным оказывается необходимый объем медицинской помощи и медицинских исследований. В готовность введены стационары и травматологические центры учреждений Красноярска и края», — сообщила официальный представитель министерства здравоохранения края Зоя Масленникова, передает РИА Новости.

По факту крушения вертолета под Красноярском возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожность смерть двух и более лиц).

«В авиакомпании изымается техническая и предполетная документация на Ми-8. Берутся образцы использованного топлива. Также изучается информация по загрузке воздушного судна: были ли превышены нормативы по загрузке пассажирами и грузами. Кроме того, следователям предстоит установить, проходил ли перед вылетом экипаж медицинское освидетельствование и имеет ли он соответствующий уровень подготовки для управления авиасудном», - уточнила пресс-секретарь Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Яна Стрижова, передает INTERFAX.RU.

Как сообщает НТВ, причиной крушения Ми-8 в Красноярском крае могла стать техническая неисправность. В качестве одной из версий катастрофы также рассматривается ошибка экипажа.

В связи с трагедией власти Красноярского края объявили 27 ноября днем траура по жертвам крушения вертолета.

К.

"