Posted 26 ноября 2015,, 09:34

Published 26 ноября 2015,, 09:34

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Роспотребнадзор просит запретить информацию на 14 сайтах по продаже алкоголя

26 ноября 2015, 09:34
Роспотребнадзор просит запретить информацию на 14 сайтах по продаже алкоголя
Сюжет
Суды

Роспотребнадзор обратился в суды с требованием запретить распространение в РФ информации на 14 сайтах, которые дистанционно занимаются продажей алкоголя.

«В связи с отравлениями, в том числе с летальными исходами, от употребления «алкогольного напитка», приобретенного у неустановленных лиц через интернет-ресурсы, Роспотребнадзором подготовлены и направлены в судебные органы иски в защиту неопределенного круга лиц с требованием о признании информации, размещенной на 14 сайтах по дистанционной продаже алкогольной продукции, запрещенной для распространения в Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства, передает РИА Новости.

«Содержащаяся на подобных сайтах информация направлена на реализацию заведомо некачественной продукции («дубликаты элитного алкоголя») неизвестными лицами в нарушение установленных требований для осуществления торговой деятельности по продаже алкогольной продукции», - пояснил Роспотребнадзор, сообщает ТАСС.

Подобные меры связаны с многочисленными смертельными случаями отравления суррогатной продукцией. Ранее «НИ» писали, что десять пациентов, пострадавших от употребления суррогатного виски, находятся в реанимации больницы Красноярском крае в тяжелом состоянии.

В среду сообщалось, что следственные органы Красноярска
задержали четырех человек по подозрению в торговле поддельным алкоголем. У них были изъяты несколько коробок с различными алкогольными напитками, в том числе виски Jack Daniel`s, от отравления которым погибли 8 человек и пострадали не менее 30 местных жителей. Один из подозреваемых явился в правоохранительные органы с повинной.

Напомним, что по данным официального представителя СК РФ Владимира Маркина, в регионах России за последние две недели 15 человек погибли от отравления суррогатным алкоголем.

А.

"