Posted 25 ноября 2015,, 21:00

Published 25 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Не сбавляют оборотов

Не сбавляют оборотов

25 ноября 2015, 21:00
Министерство внутренних дел РФ подготовило поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказание за нарушение правил управления фурами: за повторное нарушение водителей предлагается лишать прав. Проект появился на фоне продолжающихся акций протеста дальнобойщиков, которые уже более недели протес

Документ, призванный, по всей видимости, деморализовать протестующих дальнобойщиков, опубликован в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. «В частности, он предлагает лишать права управления транспортным средством водителей тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств за повторное нарушение правил перевозки грузов, кроме случаев автоматической фиксации нарушения специальными техническими средствами», – указывается в комментарии к проекту. Таким нарушением может считаться в том числе и невыплата дорожного сбора за пользование федеральными трассами – против этого сбора, напомним, дальнобойщики и возражают.

Вчера протестами по-прежнему была охвачена вся Россия. Водители из Санкт-Петербурга, которые заявили накануне о намерении «идти на Смольный», подобрались к зданию правительства города. Порядка 200 дальнобойщиков ждали встречи с вице-губернатором Николаем Бондаренко, который согласился с ними переговорить. «Конечно, попытки противодействия со стороны правоохранительных органов были, – сказал «НИ» координатор движения ТИГР («Товарищество инициативных граждан России») в Петербурге Александр Расторгуев. – Пытались из общей колонны машину вытащить. В таком случае останавливались все фуры. В итоге они решили: идет колонна в 15 километров в час, ну и пусть идет».

Дальнобойщики Кубани вчера передали свои подписи с требованиями отставки министра транспорта РФ Максима Соколова депутату Госдумы Николаю Обухову, чтобы тот отправил их премьер-министру Дмитрию Медведеву. Также они потребовали отменить систему взимания платы за проезд «Платон», которая уже успела печально прославиться своими сбоями. В Омске состоялся массовый пикет дальнобойщиков. Тюменцы встали на своих автомобилях на обочине одной из городских трасс. И только дагестанские дальнобойщики, которые планировали начать «поход на Москву» 30 ноября, по словам депутата Госдумы Ризвана Курбанова, отказались от своих планов. «Все 12 дней протестной акции велась работа по поиску компромисса, который и был достигнут, – заявил Курбанов. – Дагестанские дальнобойщики были проинформированы о состоявшемся у вице-премьера Аркадия Дворковича в этот же день заседании, на котором было принято решение о сохранении платы для большегрузов на уровне 1,53 руб.». Это и привело, по его словам, к отказу от акции. Как сообщила пресс-служба думской фракции «Единой России», активисты «приняли решение о прекращении забастовки, и около 20.00 вторника поступила информация, что в Дагестане дальнобойщики стали разъезжаться с места протеста».

Акцию протеста на вчерашний день планировали дальнобойщики Свердловской области: в среду в Екатеринбург прибыл президент РФ Владимир Путин. Однако накануне акции два дальнобойщика из числа протестующих были задержаны, рассказал «НИ» член местной Общественной наблюдательной комиссии Вячеслав Башков. «Я узнал об этом случайно, а потом решил съездить, посмотреть. У них сразу же отобрали мобильные телефоны и поместили на ночь в камеру». По его словам, Александра Рудякова и Андрея Бекетова обвиняли в якобы неоплаченных штрафах, которые к моменту доставки мужчин в полицию были погашены. Вчера один из мужчин получил еще один тысячный штраф, а второй – двое суток административного ареста.

На 5 декабря запланирован общероссийский митинг дальнобойщиков, инициированный КПРФ. Известно, что часть активистов его проигнорирует: «В любом случае водители будут друг друга поддерживать, однако наш клуб не сможет в нем участвовать. У нас намечено мероприятие на 11 декабря. Мы стараемся не связываться с этими политическими событиями», – прокомментировал «НИ» председатель клуба дальнобойщиков «Братишка» Кирилл Карташков.

"