Posted 25 ноября 2015,, 21:00

Published 25 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Легким станет легче

Легким станет легче

25 ноября 2015, 21:00
Почти 23 тысячи москвичей обратились в кабинеты по отказу от курения за три года их работы. Такие данные вчера привели в департаменте здравоохранения Москвы. При этом 15% их посетителей уже отказались от вредной привычки раз и навсегда. Между тем курильщиков среди взрослых москвичей – чуть менее половины.

Кабинеты по отказу от курения открылись в столичных центрах здоровья для взрослого населения в 2012 году. Всего таких кабинетов в Москве десять. Как сказано на сайте столичного правительства, медики помогут обратившемуся туда москвичу определить степень никотиновой зависимости, установят основные показатели дыхательной системы (например, содержание монооксида углерода в выдыхаемом воздухе, которое повышается при интенсивном курении), вычислят так называемый «возраст легких», помогут пациенту найти мотивацию, чтобы бросить курить. В конце обследования врач дает обратившемуся индивидуальные рекомендации, а по необходимости – назначает никотинозаместительную терапию: таблетки, пластыри или специальные жевательные резинки. Прием в таких кабинетах – бесплатный, а при себе надо иметь только паспорт и полис ОМС.

Медики, работающие в таких кабинетах, прошли специальный курс помощи курильщикам. «Врачи рассказывают, как курение связано с заболеваниями пациента – респираторными, сердечно-сосудистыми. Напоминают о рисках онкологии. Правильно проведенная беседа и аргументы из уст врача – эффективный метод влияния на курильщика», – цитируются на сайте столичного правительства слова заведующего центром профилактики и лечения табачной и химической зависимостей Московского научно-практического центра наркологии Олега Кутушева.

«По данным Московского научно-практического центра наркологии, число курильщиков в России в целом и в столице в частности будет неуклонно снижаться. Только за последние два года любителей подымить у нас в стране стало на 11 млн. меньше. Этому способствует жесткое антитабачное законодательство, в том числе запрет на курение в общественных местах, в подъездах, в аэро­портах и на вокзалах», – подчеркивается на сайте столичного правительства.

За три года работы в кабинеты по отказу от курения обратились 22,8 тыс. жителей столицы. Такие данные приводятся в среду на официальном сайте правительства Москвы. Правда, в этом году поток желающих бросить вредную привычку сократился: по данным департамента здравоохранения Москвы, за 10 месяцев 2015 года за помощью пришли 3,3 тыс. курильщиков.

«Порядка 15% посетителей – 1/7 часть – раз и навсегда отказываются от табака в течение года после обращения в «кабинет курильщика», – говорит Олег Кутушев. – В целом любая зависимость лечится плохо. В наркологических центрах, куда пациенты идут в самых тяжелых случаях, статистика излечения выше и может достигать 50%. Процесс отказа от курения довольно длительный».

На прошлой неделе фонд «Общественное мнение» (ФОМ) опросил москвичей об их вредных привычках. Социологи пришли к выводу, что 42% москвичей курят, 35% – употребляют алкоголь чаще, чем два-три раза в месяц. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в фонде «Общественное мнение». «Оба этих показателя выше, чем по стране в целом. Однако и спортом москвичи занимаются чаще: 20% столичных жителей занимаются физической активностью (спортом или физкультурой, включая утреннюю зарядку) каждый день, еще 30% – несколько раз в неделю», – заявили в ФОМе.

"