Posted 25 ноября 2014,, 21:00

Published 25 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

«Мы обязаны им помочь»

«Мы обязаны им помочь»

25 ноября 2014, 21:00
Московские медики, которые остались без работы, смогут пройти переобучение и освоить дефицитную специальность. Об этом во вторник заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Кроме того, во время обучения они будут получать не менее 30 тысяч рублей в месяц. А сами сертификационные курсы для врачей будут бесплатными. К тому же все

Как уточнил во вторник столичный мэр, переобучение сроком от шести месяцев на сертификационных курсах до двух лет в клинической ординатуре будут проводить, чтобы врачи получали дефицитные и востребованные специальности. Например, становились врачами общей практики. Весь период обучения, где бы оно ни проходило – в научно-практических центрах, медицинских вузах, – город будет обязан оплачивать за свой счет. «Медицинские работники, которые будут проходить обучение, должны получать денежное содержание в размере не менее 30 тысяч рублей», – подчеркнул Сергей Собянин. Отметим, что федеральный размер стипендии – 6 тысяч рублей в месяц. Кроме того, мэр добавил, что после переобучения люди должны иметь возможность вернуться в учреждения городского здравоохранения и не на дефицитные специальности.

По его мнению, период адаптации к новым условиям очень тяжелый, поэтому необходимо выполнить все пункты трудового законодательства: и по предложению трудоустройства, и по переобучению, и по выходным пособиям. «Я считаю возможным и необходимым осуществить разовые выплаты из городского бюджета в размере от 200 до 500 тысяч рублей», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин. В результате младшему медперсоналу при сокращении выплатят по 200 тысяч рублей, среднему – по 300 тысяч, а врачи получат по 500 тысяч рублей – эти суммы, равные полугодовой средней зарплате соответствующей категории медиков, должны помочь им в период поиска новой работы. Собянин также подчеркнул, что эти выплаты «будут производиться помимо выплат, которые положены по трудовому законодательству или связаны с обучением».

Мэр также отметил, что в последние годы были вложены немалые средства в модернизацию столичного здравоохранения, закуплены десятки тысяч единиц современного медицинского оборудования. Таким образом удалось повысить качество предоставления медицинских услуг и увеличить производительность труда. Такая модернизация привела к необходимости оптимизировать коечную сеть и кадровый состав целого ряда учреждений, подчеркнул Собянин. Именно в результате сокращения численности штата или закрытия больниц многие люди остались без работы. «Те сотрудники медучреждений, которые сегодня высвобождаются в процессе оптимизации, находятся в сложной финансовой, психологической, жизненной ситуации, и мы не должны об этом забывать. Это люди, которые проработали десятки лет на городское здравоохранение, мы обязаны им помочь», – подчеркнул Собянин.

После консультаций с руководством медицинских учреждений и профсоюзами работников здравоохранения удалось выработать ряд мер по адаптации людей, потерявших работу, к новым жизненным условиям. В частности, предложено создать специальный городской центр по трудоустройству медицинских работников, услуги которого будут для них бесплатными. «В него будет собираться и вноситься информация о вакансиях не только в городском здравоохранении, но и у наших соседей в Московской области, в близлежащих областях, федеральных клиниках, в частных медицинских организациях, учреждениях социальной защиты», – сказал мэр. Также в этом центре медиков будут бесплатно обучать составлять резюме, проводить профориентацию, консультировать по разным вопросам и оказывать психологическую помощь.

Чтобы ускорить трудоустройство врачей, будет сформирован единый банк вакансий, включающий такие должности, как медицинские работники городской системы здравоохранения или федеральных медицинских учреждений, а также медицинских учреждений Московской области и близлежащих областей ЦФО. Кроме того, медики смогут устроиться в учреждения социальной защиты населения, спорта, многофункциональных центров предоставления государственных услуг и других городских учреждений. Или же они найдут себе работу в спортивно-оздоровительных, косметологических центрах, фармацевтических компаниях, компаниях по уходу за детьми, престарелыми и инвалидами и других организациях.

Мэр Москвы подчеркнул, что все эти инициативы были предложены самими медиками и профильными профсоюзами. Мэрия лишь пошла на увеличение предполагаемых компенсаций. «Мы проговорили момент, касающийся переквалификации врачей, чтобы привести в соответствие востребованных в городе специалистов с потребностью в оказании медицинской помощи. Но мы прекрасно понимаем, что переобучение стоит денег. При этом федеральный норматив стипендии – 6 тысяч в месяц. Конечно, для взрослого человека это не деньги. Поэтому мы и вышли с инициативой к Сергею Собянину поддержать материально тех врачей, которые выберут программу переобучения. То же касается и единовременной компенсации при сокращении – врач должен иметь время, чтобы спокойно найти себе новую работу, например в частной медицине. Все эти доводы мы представили Сергею Собянину. Его ответ превзошел наши ожидания – суммы, озвученные мэром, оказались больше», – заявила главврач Московской ГКБ № 57 Ирина Назарова.

«Фактически мэрия учла все наши предложения, которые мы выработали в профсоюзном движении. Даже более того, суммы компенсации оказались выше, чем мы предлагали. Отдельно хочу подчеркнуть, что соблюдение всех обязательств, которые взяла на себя мэрия, будут жестко контролироваться нашей профсоюзной организацией», – заявил зампред Профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов.

"