Posted 25 ноября 2014,, 21:00

Published 25 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Арифметика безденежья

25 ноября 2014, 21:00
Вчера вечером Московский физико-технический институт опубликовал предложения по редакции нового коллективного трудового договора, который примут 9 декабря. На днях девять преподавателей кафедры высшей математики МФТИ заявили, что собираются потребовать от руководства вуза повышения зарплат, прозрачности их начисления,

Девять преподавателей МФТИ с 14 ноября начали собирать подписи коллег под списком предложений по внесению нескольких пунктов в новую редакцию коллективного трудового договора, окончательную версию которого собираются принять 9 декабря на общевузовской конференции. Все направленные предложения от подразделений института вчера появились на сайте Физтеха.

Недовольные преподаватели хотят увидеть в новом трудовом договоре обязательство от вуза выдавать зарплату не ниже средней по Москве (вуз расположен в Долгопрудном, а находится в прямом подчинении Минобрнауки РФ), а также требование к бухгалтерии ежемесячно публиковать на сайте максимальную, минимальную и среднюю зарплаты по структурным подразделениям МФТИ. «Годовая заработная плата ректора МФТИ и сотрудников ректората, с учетом всех премий, надбавок и прочих выплат, не может более чем в 3 раза превосходить среднюю годовую заработную плату по профессорско-преподавательскому составу МФТИ в тот же год», – сказано также в списке предложений.

Профессор кафедры высшей математики МФТИ Максим Балашов заявил в своей статье в журнале «Троицкий вариант», что за две лекции в неделю и несколько семинаров он получает 31 тыс. оклада, который с надбавкой поднимается до 40 тыс. рублей. По его словам, 35 тыс. рублей – это средняя зарплата кафедры. Он же указал на некачественные доски в аудиториях и холод: «В аудиториях бывает и градусов 14». Г-н Балашов также пояснил, что недоволен столовой, библиотекой, кадровой политикой и стилем управления. Досталось и общежитиям вуза, в которых, по словам преподавателей, плохие ремонт и сантехника, бегают тараканы, проживают «третьи лица».

«Предложения по договору мы принимали от всех, кто хотел их высказать. Я, честно говоря, не понимаю, почему именно этой группе из восьми преподавателей мы уделяем так много времени и почему они таким громким образом решили озвучить свое мнение», – заверил «НИ» начальник управления общественных связей МФТИ Валерий Левченко. По его словам, в инфраструктуру вуза постоянно вкладываются деньги. «Приезжайте к нам и посмотрите, холодно в аудиториях или нет. Секторально идет ремонт, в какой-то момент где-то может быть холодно, но это не системная проблема. В этом году мы открыли еще один корпус общежития. Конечно, нельзя сравнивать условия в новом здании и старом. Кампус развивается. Строятся новые учебные корпуса», – добавил г-н Левченко. Он заметил, что в МФТИ работают несколько тыс. человек, но они пока не присоединились к требованиям активистов. Напомним, МФТИ входит в государственную программу «5 топ-100», согласно которой пять ведущих вузов страны должны к 2020 году войти в сотню лучших вузов мира по международным рейтингам. Для достижения этих целей каждому участнику этой программы выделяется дополнительное финансирование. МФТИ получил уже около 1 млрд. рублей и даже отчитался по этой сумме на второй ежегодной конференции выпускников в ноябре.

"