Posted 26 ноября 2012,, 13:47

Published 26 ноября 2012,, 13:47

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Первый житель России зарегистрировал отчество по имени матери

26 ноября 2012, 13:47
Первый житель России зарегистрировал отчество по имени матери

Первым человеком, который вписал в паспорт не только отчество «по отцу», но и «по матери», стал житель Екатеринбурга. Он официально закрепил двойное отчество в своем паспорте. Теперь его зовут Мухлынин Сергей Веро-Викторович. Интернет сообщество восприняло эту информацию неоднозначно – она сейчас одна из самых обсуждаемых.

В отделе ЗАГС Екатеринбурга подтвердили, что к ним действительно обратился мужчина с просьбой поменять свое отчество – они пошли ему навстречу. Сотрудники ЗАГС не стали раскрывать имени мужчины, ссылаясь на конфиденциальность информации.

Однако мужчина и не стремился скрыть свою личность. Журналистом легко удалось найти феноменального жителя Екатеринбурга, который с радостью дает интервью. По словам самого мужчины, теперь его официально уважительно величают по отчеству Веро-Викторовичем в честь обоих его родителей. Сергей задумал зарегистрировать двойное отчество еще несколько лет назад, когда его супруга ждала ребенка.

Заявку на двойное отчество в ЗАГС Мухлынин направил еще в начале 2012 года, но только после сентября он смог получить новый паспорт, так как до этого не получалось вывести из оборота все документы, которые необходимо было обменять при смене отчества.

«Еще несколько лет назад матчество считалось чем-то совсем экзотическим, но сегодня уже есть прецеденты. Например, с год назад одна москвичка дала матчество своей дочери – нарекла ее Искрой Юльевной. Но мне кажется, чисто матчество – это такое феминистическое передергивание в пику отчеству, а вот двойное величание отражает вклад в развитие человека и матери, и отца. Ведь у нас, в основном, величают по батюшке, а посылают «по матушке». Надеюсь, со временем эта традиция исчезнет», — рассказал Сергей Веро-Викторович.

В России давно разрешается регистрировать с двойными именами детей. В результате у родителей с двойными именами возможна регистрация детей с двойными отчествами. Например, Эмма Жан-Кристофовна. Но создание двойного отчества-матчества это уникальный случай, который случился в России впервые, отмечает «Вести».

Г.

"