Posted 26 ноября 2012,, 10:10

Published 26 ноября 2012,, 10:10

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Осужден экс-депутат, плеснувший серной кислотой в лицо девушке

26 ноября 2012, 10:10
Осужден экс-депутат, плеснувший серной кислотой в лицо девушке

Ленинский районный суд Воронежа вынес приговор в отношении бывшего заместителя председателя Воронежской областной Думы 53-летнего Сергея Жукова, который плеснул серной кислотой в лицо 26-летней девушке.

По данным следствия, экс-депутат Жуков испытывал личную неприязнь к жительнице Воронежа 26-летней Марине Шероновой. Неприязнь была связана с имущественным спором между девушкой и супругой депутата.

Летом 2010 года Жуков решил отомстить молодой девушке, а именно облить ее лицо серной кислотой.

Используя автомобили своих знакомых, он следил за потерпевшей, устанавливая распорядок дня и образ жизни, подбирая удобное место для нападения. Кроме того, готовясь совершить преступление, Жуков приобрел автомобиль «ВАЗ 21093», оформив генеральную доверенность на своего личного водителя.

Также он купил раствор серной кислоты, а для сокрытия внешности - очки и парик. Кроме того, Жуков планировал создать себе алиби, чтобы его не уличили в совершении преступления в отношении Шероновой.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, 9 августа 2011 года с целью создания алиби депутат Жуков передал свой мобильный телефон водителю, не посвящая его в свои преступные намерения. После этого он дал ему указание ехать на служебном автомобиле в Москву и совершить звонки с телефона во время движения за территорией области.

Около 19 часов того же дня депутат прибыл на улицу Пушкинская Воронежа, надел парик и солнцезащитные очки и сел в ожидавший его автомобиль под управлением знакомого.

Приехав на ул. Красноармейская, он направился к остановке общественного транспорта. Увидев Шеронову, направлявшуюся домой с работы, Жуков догнал ее, достал емкость с содержавшимся в ней раствором серной кислоты и плеснул девушке в лицо. В итоге девушке были причинены телесные повреждения, повлекшие обезображивание лица.

После совершения преступления через дворовую территорию Жуков выбежал к ожидавшему его автомобилю и скрылся с места происшествия.

Позже следователи установили, что лицо 26-летней девушке обезобразил именно экс-депутат Жуков. Против него было заведено дело по ч. 1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Сегодня Ленинский районный суд Воронежа признал бывшего вице-спикера Воронежской областной думы виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

А.

"