Posted 26 ноября 2009,, 15:01

Published 26 ноября 2009,, 15:01

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Глава МВД: гражданин может дать сдачи милиционеру-преступнику

26 ноября 2009, 15:01
Глава МВД: гражданин может дать сдачи милиционеру-преступнику

Сегодня министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что гражданин имеет право на необходимую самооборону, если на него незаконно нападает милиционер. Об этом он сообщил на встрече с курсантами, которая прошла на базе ОМОН «Зубр» в Подмосковье.

Один из курсантов спросил министра – нужно ли забрать у милиционеров неприкосновенность в свете последних случаев нападения людей в форме на простых граждан. «Ты имеешь в виду, может ли гражданин дать сдачи, когда на него напал милиционер?» - переспросил министр. Юноша ответил утвердительно. «Если идет нападение, должна быть необходимая самооборона. Мы все равны, а граждане равны вдвойне. Если нападение совершил милиционер, то это преступник в форме, которого надо изолировать и посадить», - заключил Рашид Нургалиев.

Как передают РИА Новости, Рашид Нургалиев назвал большой болью те преступления, которые совершаются сотрудниками милиции. «По каждому такому случаю проводится тщательная проверка, и действиям каждого милиционера дается соответствующая правовая оценка», - сказал министр. По его словам МВД не замалчивает ситуацию вокруг громких преступлений, совершенных сотрудниками милиции. «Мы должны оценить эту ситуацию, переболеть все - от участкового до руководства. Это очень сложно для нас», - признал Нургалиев.

Согласно статье 317 УК РФ, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

"