Posted 26 ноября 2009,, 06:29

Published 26 ноября 2009,, 06:29

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

В Москве названы лучшие российские сайты

В Москве названы лучшие российские сайты

26 ноября 2009, 06:29
В Москве названы лучшие российские сайты

«Премия Рунета-2009» вручена накануне вечером в государственном концертном зале «Пушкинский». Ее лауреатами в шести номинациях стали 19 организаций и интернет-сайтов, сообщает Regions.ru.

В категории «Государство и общество» лауреатами премии стали порталы Infox.ru, «Карьера.ru (career.ru) и «Живой журнал» (livejornal.com).

Награду в области «культуры и массовых коммуникаций» получил поисковик «Рабмлер» (rambler.ru), официальный сайт детского телеканала «Бибигон» (bibigon.ru) и сайт Omlet.ru. При этом специальный приз за интернет-радиовещание получил проект RTS.ru.

В продвижении науки и образования, по мнению экспертной комиссии, больше всего преуспели Бизнес-инкубатор ГУ ВШЭ (hse-inc.ru), проект «Учи математику!» (uchimatematiku.ru) и русская «Википедия» (ru.wikipedia.org).

В номинации «Экономика и бизнес» лучшими интернет-порталами стали WebMoney Transfer (wmtransfer.com), Free-lance.ru и сайт банка «ВТБ» (vtb.ru).

За лучшее информирование читателей в области «здоровья и отдыха» награды были вручены сайту газеты «Спорт-экспресс» (sport-express.ru), WhoYOUgle.ru и порталу «Чемпионат.ру» (championat.ru).

По мнению судей, премии в области «Технологии и инновации» оказались достойны сайт компании «Ашманов и партнеры» (ashmanov.com), Google.ru, а также сайт проекта «uCoz» (ucoz.ru).



Дмитрий Медведев направил обращение участникам и гостям торжественной церемонии вручения премии.

«Сегодня число русскоязычных сайтов постоянно увеличивается. И динамичный рост российского сегмента сети Интернет открывает новые возможности для повышения конкурентоспособности экономики и эффективности государственного управления. И конечно – обеспечивает нашим гражданам свободный доступ к мировым информационным ресурсам», - говорится в обращении президента.

Премия Рунета проводится в шестой раз. В этом году на нее было номинировано 66 организаций и 365 интернет ресурсов.

Стоит отметить, что только в этом году аудитория российского сегмента всемирной паутины увеличилась на 18%, а число сайтов в зоне RU перевалило за 2 миллиона.

Напомним, накануне началась регистрация доменов в зоне .РФ для владельцев товарных знаков и государственных органов. Первым доменным именем, зарегистрированным Координационным центром для государственных нужд, стал домен «Россия.рф», говорится в сообщении регистратора доменных имен REG.RU, поступившем в редакцию «Новых Известий».

Вчера регистратором доменных имен REG.RU успешно зарегистрированы домены известных товарных знаков, среди которых «свадьба.рф», «мерседес.рф» и другие. В первый день подачи заявок REG.RU зарегистрировал 100 % доменных имен своих клиентов по поступившим заявкам, попадавших под условия приоритетной регистрации, отмечается в сообщении.

О том, сколько всего доменных имен было зарегистрировано в приоритетном порядке как для государственных органов, так и по заявкам владельцев товарных знаков, станет известно позже.

"