Posted 26 ноября 2008,, 10:59

Published 26 ноября 2008,, 10:59

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

В Пермский край завезли неразбавленный героин: десятки жертв

26 ноября 2008, 10:59
В Пермский край завезли неразбавленный героин: десятки жертв

В городе Лысьва Пермского края в результате передозировки героином один человек скончался, еще 50 пострадали. Все пострадавшие — молодые люди в возрасте 18–20 лет, сообщило региональное управление Госнаркоконтроля.

Сейчас милиция, прокуратура и управление ГНК объединили усилия для поиска распространителей сильнодействующего зелья.

По информации наркополицейских, не подтвердилась версия о том, что в город попал синтетический героин, более известный в среде наркоманов как «Белый китаец». «Результаты экспресс-анализа остатков наркотика в шприцах, которыми пользовались наркоманы, свидетельствует о применении обычного, но менее разбавленного героина. Это и вызвало передозировку и массовые отравления», — цитирует представителя Госнаркоконтроля ИТАР-ТАСС.

«Лысьва — проблемный город, там большое количество наркозависимых. Сам факт отравления 56 человек за неделю — это много. К примеру, за I полугодие 2008 года в Лысьве зафиксированы 62 отравления наркотическими веществами, — заявил представитель УФСКН. — Видимо, какой-то разовый завоз наркотика, который имеет более высокую концентрацию».

Как сообщает «Пермский обозреватель», были допрошены организаторы наркопритона и лица, в отношении которых ранее были возбуждены уголовные дела за торговлю наркотиками. В результате выявлены фамилии нескольких наркодилеров. Основные усилия направлены на выявление людей, наладивших канал поставки героина в Лысьву.

"