Posted 26 ноября 2008,, 06:25

Published 26 ноября 2008,, 06:25

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Раненая накануне судья Дроздова пришла в сознание

26 ноября 2008, 06:25
Раненая накануне судья Дроздова пришла в сознание

Состояние здоровья председателя Самарского областного суда Любови Дроздовой, на которую накануне было совершено нападение, остается стабильно тяжелым, передает РИА «Новости».

«Любовь Дроздова, находящаяся в реанимации, пришла в сознание, в настоящее время она подключена к аппарату искусственного дыхания», - уточнила пресс-секретарь городского департамента здравоохранения Оксана Ефименко.

Ранее руководитель городского департамента здравоохранения Самары Владислав Романов рассказал, что Любовь Дроздова поступила в больницу огнестрельным ранением живот. Женщина потеряла много крови. В результате пятичасовой операции удалось спасти жизнь Дроздовой, но не удалось извлечь пулю, столь важную для следствия.

Покушение на Дроздову было совершено в Самаре во вторник утром. ЧП произошло в 9.20 по местному времени (8.20 мск) на улице Братьев Коростелевых в Ленинском районе Самары. Любовь Дроздова садилась в служебную машину, когда в нее был произведен один выстрел из мелкокалиберного оружия. Следствие не исключает, что нападение может быть связано с профессиональной деятельностью судьи.

Президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину взять под личный контроль расследование покушения на председателя Самарского облсуда.

Дроздова возглавляет областной суд более двух лет, с 2006 года. До этого она возглавляла квалификационную коллегию судей Самарской области, работала в судебной коллегии по гражданским делам первой инстанции. Дроздова вела ряд громких политических процессов: иски к облизбиркому Альберта Макашова и Виктора Тархова, судебные процессы, связанные с попытками снять с выборов кандидата на пост мэра Самары Георгия Лиманского. Помимо этого, Любовь Дроздова известна и решениями по громким экономическим делам, напоминает информагентство.

"