Posted 25 ноября 2008,, 21:00

Published 25 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Отцы и деньги

25 ноября 2008, 21:00
Вчера Конституционный суд РФ (который, как известно, теперь находится в Санкт-Петербурге) начал проверять на соответствие конституции закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Поводом стала жалоба инженера из Толь

Началось все с того, что жена Михаила Ермолова, которая находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком, попала на две недели в больницу. Тогда мужчина оформил себе больничный лист по уходу за годовалым сыном. Однако бухгалтерия автозавода, где работает г-н Ермолов, отказалась принять этот документ к оплате, мотивируя тем, что ребенок якобы был здоров. Мировой суд встал на сторону предприятия, но районный суд Тольятти, где мужчина обжаловал вердикт мирового судьи, направил запрос в Конституционный суд (КС) с просьбой уточнить, не нарушаются ли новым законом равные права и обязанности родителей, каждому из которых Конституция гарантирует социальное обеспечение для воспитания детей.

На вчерашнем заседании КС основной докладчик – судья Автозаводского райсуда города Тольятти Сергей Клюев – спокойно изложил свои претензии. Заявитель сообщил, что рассмотрел кассационную жалобу инженера автозавода Михаила Ермолова, который две недели просидел на больничном с ребенком, пока его жена лежала в госпитале, однако денег по этому документу не получил. Судья Клюев сравнил новый Федеральный закон 2006 года «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» с Конституцией РФ, а также с формально не отмененными, еще советскими законами об оплате больничных листов, и нашел несоответствие в этих документах. По старому законодательству больничный лист по уходу за ребенком могли выдать как отцу, так и любому другому члену семьи. А части 1 статьи 5 нового закона, по мнению судьи Клюева, противоречат статьям 38 и 39 Конституции, согласно которым забота о детях – это равное право и равная обязанность родителей, и каждому гарантируется социальное обеспечение для воспитания детей. В новом федеральном законе не предусмотрен случай, дающий право отцу на пособие при уходе за малышом во время болезни матери.

С судьей из Тольятти категорически не согласились ни представитель президента, ни представитель правительства, ни федеральные законодатели. По словам представителя президента РФ в Конституционном суде Михаила Кротова, подробно разобравшего юридические нюансы закона «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», механизм выплаты отцу пособия по уходу за ребенком существует, и закон не противоречит Конституции. Правда, механизм этот очень сложный. По словам г-на Кротова, мать годовалого малыша, получающая за него пособие, попав в больницу, могла бы временно выйти из больницы и оформить на себя больничный лист по уходу за ребенком, чтобы деньги получить законным образом.

Единственным, кто поддержал коллегу Клюева, оказался заместитель председателя Верховного суда РФ Владимир Соловьев. «Материальное положение родителей не может быть ухудшено новым законодательством, – пояснил Владимир Соловьев «НИ». – Нельзя отменять те права, которые предоставлялись ранее. А у нас получилось, что действующее законодательство раньше давало возможность оплаты больничного отцу или другому члену семьи, а сейчас такой возможности отец не имеет. Тот механизм, который законодатели предлагают сейчас, – это попытка обойти права отца, а это неправомерно. Закон должен быть четок. Варианты уловок недопустимы».

Решение по этому делу Конституционный суд огласит примерно через месяц.

"