Posted 25 ноября 2008,, 21:00

Published 25 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Карточные игры депутатов

25 ноября 2008, 21:00
“На стол колоду, господа - крапленая колода. Он подменил ее тогда, когда, барон Вы пили воду. Валет наколот - так и есть. Барон Ваш долг погашен. Вы проходимец Ваша честь, и я к услугам Вашим".(Слова из песни талантливого, свободолюбивого поэта - певца, исполнителя Владимира Высоцкого).

Собственно говоря, о какой колоде идет речь? В прямом и переносном смысле - о нашей "Государственной Думе". На протяжении последних многих лет мы видим, что в Думе одни и те же лица. Это напоминает театр, где в главных ролях постоянно присутствуют одни, а меняются второстепенные артисты - "массовка". Причем "массовку" в "масть в колоде" подбирают сами "тузы". Все это начинает приедаться и раздражать даже самих "учредителей театра ООО". Так в своем послании от 5.11.2008 президент Д.Медведев заявил о ротации кадров в управлении партий. Сказал - как хозяин, как "учредитель".

И действительно, ведь партии содержатся на средства налогоплательщиков, которыми распоряжается - хозяин, государство, президент. Все партии прикусили языки, известно - "кто платит, тот и заказывает музыку".

Что тут можно сказать - партии это порождение нынешней ельцинской политической системы, созданной для удержания под собой кресла в "театре псевдодемократии".

Не будет казенного корма, министерского оклада, статуса, депутатской неприкосновенности - исчезнет и интерес к самим "партиям" у их сегодняшних членов. Останови первого попавшегося прохожего, спроси: " Для тебя польза от партий есть?" Какой будет ответ?

Чтобы защищать интересы народа не обязательно собираться в партии. За избирателя не должна решать партийная группа лиц, как ему лучше жить.

Произошла подмена понятий и смысла. Каждая партия в программе преследует цель захвата лидерства во власти! Декларируется у всех как цель - благополучие населения, но известно, что ..."благими намерениями вымощена дорога в ад"... Сами партии своим фактом диктатуры мнения отнимают свободу выбора различных точек зрения у народа.

Чего только стоит один принятый Закон о выборах с заявлением – выборы только для партий, против всех партий - нельзя! Здесь скрывается главное. В этом - суть антидемократии.

Нельзя против партийной системы власти - это "сундук с яйцом", в котором находится смерть "Кощея". Играйте с нами "крапленой партийной колодой" и будете всегда в дураках. В партии сегодня попали обманутые, искренне заблуждающиеся, обольщенные "хлебом с маслом" и властью.

На наших глазах уже долгое время разыгрывается большой "партийный спектакль", под старым "проверенным" названием со времен КПСС - "Планы партии - планы народа".

Вчера это была КПСС, сегодня "Единая Россия", завтра другая, но все это не власть народа - не независимых депутатов избранных по одномандатным округам.

Будь в Думе свободно и честно избранные депутаты - все по одномандатным округам, это была бы "колода не крапленая". Тогда бы игра пошла в пользу населения, а не на удержание групповой власти.

Колода - с "краплеными тузами". По малозначимому "тузы" играют под свою масть, когда же требуется решение основополагающее - сдают масть. Возглавить, чтобы "обезглавить". Власть, для многих - сильное искушение, перед которым трудно устоять.

Кроме основного и главного, что партии - "бутафория псевдодемократии", не меньший минус в том, что, сидя в Думе одни и те же "руководящие лица" потеряли всякую связь с событиями, которые динамично развиваются в стране.

Депутаты мало знают о состоянии "жизни" в России. Не знают: сколько стоит хлеб, лекарства, проезд на автобусе, сколько процентов в стоимости буханки хлеба составляющая энергоносителей, что и от чего происходит, за немногим исключением. Депутаты боятся выходить разговаривать в народ.

Да и что они могут сказать, кто их выбирал, народ или партийный лидер. Кому они, в конечном счете, "обязаны" своей "карьерой".

Когда осенью 2007 года случился обвал цен на продукты питания, депутаты разводили руками, говоря: "Не знаем", и, обращаясь к правительству, по-детски спрашивали: "Почему"? Но ведь они же сами и приняли те Законы, по которым как следствие все и происходит. ..."Куда зарулишь - туда и заедешь".

Выступая в прошлом году в прямом эфире "Эхо Москвы", один депутат сказал, что на 95% все Законы приносят в Думу из правительства в готовом виде. Остается только их быстро большинством "штамповать". После этого, стало ясно, почему в Думе на заседаниях мало присутствует депутатов, почему оставшиеся бегают по рядам переключают тумблеры, почему, в конце - концов, когда что-то случается, они разводят руками и поворачиваются в сторону правительства с надеждой и вопросом. Думцы устанавливают себе министерские оклады и при этом ни за что не отвечают - в прямом смысле "общество с ограниченной ответственностью".

В условиях партийности Дума недееспособна, не может выстраивать стратегию управления глубоко продуманными Законами (тактика в большей мере – функция правительства), не может планировать и предвидеть.

Поэтому ее сегодня нет. Физически она, конечно, есть, и расходы на нее ощутимые, ее можно заменить одним секретарем с печатью. Нужно одно - быстро, как выключатель, ставить печать. "Крапленая колода" незаменимый атрибут в ловких руках "каталы", если же ее не будет, что будет? Будет Демократия.

"