Posted 26 ноября 2007,, 14:10

Published 26 ноября 2007,, 14:10

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Грабители читинского Сбербанка отправились в суд

26 ноября 2007, 14:10
Грабители читинского Сбербанка отправились в суд

Прокуратура Читинской области завершила расследование и направила в суд нашумевшее дело об одном из самых громких ограблений последнего времени. Речь идет о нападении в мае 2007 года на филиал Байкальского отделения Сбербанка РФ. Тогда группа налетчиков убила двух охранников банка и похитила 38,7 млн. рублей, 10 слитков золота массой по 25 г и 7 слитков серебра массой по 250 г.

По данным следствия, нападение на банк совершили налет пятеро жителей Читы, которым помогал один из охранников филиала. Обвинения в убийстве были предъявлены 44-летнему Константину Гудкову, 37-летнему Николаю Тереньеву, 31-летнему Дмитрию Затерухину и 30-летнему Ивану Космакову.

Следователи вышли на след гангстеров сразу после того, как начали отрабатывать основную версию о причастности к ограблению самих сотрудников читинского филиала Байкальского отделения Сбербанка РФ. На эту мысль их подтолкнули подозрительные обстоятельства ограбления. В первую очередь грабители точно знали, что именно в минувшую субботу в банке будет храниться около 39 млн. рублей. Они без проблем ориентировались в помещениях банка и знали, где расположено главное хранилище. Совсем недавно этот филиал был оборудован сложной и современной системой сигнализации и подключен к пульту вневедомственной охраны, однако в ночь ограбления они были отключены. Грабители также легко нашли компьютеры, контролировавшие систему видеонаблюдения, вынули из них жесткие диски с видеофайлами и унесли их с собой. На входных дверях не оказалось следов взлома, поэтому следователи сразу предположили, что грабители спрятались в здании еще накануне ограбления, либо их впустили внутрь сами охранники. И самое главное – преступники открыли сейф с деньгами «родными» ключами, которые могли быть только у сотрудников банка.

Неожиданно выяснилось, что в последнее время один из погибших охранников активно встречался и общался с группой своих знакомых, среди которых оказались двое ранее судимых читинцев.

Так следствие вычислило и задержало всех грабителей. Позже выяснилось, что в ночь с 11 на 12 мая 2007 года к зданию Сбербанка приехали пять человек. Затерухин и Терентьев остались наблюдать за обстановкой в машине, а Константин Гудков, Иван Космаков и Алексей Левчук отправились в банк. Окна им открыл охранник Вячеслава Попов. Уже в банке они напали на второго охранника и связали его скотчем. Для алиби грабители связали и второго охранника. После ограбления Гудков убил охранника и своего сообщника.

Следователям удалось найти и вернуть Сбербанку практически все пропавшие деньги и ценности.

Андрей ПАНКОВ

"