Posted 26 октября 2022,, 14:07

Published 26 октября 2022,, 14:07

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Эксперты назвали неправильным решение об отмене приватизации курортов Кавминвод

Эксперты назвали неправильным решение об отмене приватизации курортов Кавминвод

26 октября 2022, 14:07
Фото: google.com
Деприватизация курортной инфраструктуры на Кавказских Минеральных Водах становится опасным прецедентом, угрожающим инвестиционному климату по всей стране.

На Ставрополье продолжается спор о принадлежности 1763 объектов недвижимости в составе 59 имущественных комплексов 34 санаторно-курортных учреждений, которые находятся в регионе Кавказских Минеральных Вод. Генпрокуратура добивается признания сделок по приватизации этих объектов незаконными. Нынешние владельцы санаториев называют требования Генпрокуратуры абсурдными и опасными. «Новые Известия» публикуют большой материал, в котором приводится разбор возможных последствий этого противостояния.

Как сообщал NewsTracker, в августе 2022 года Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры к 106 ответчикам среди которых – Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) Федерация профсоюзов Ставропольского края (ФПСК) и владельцы курортных объектов – десятки местных компаний и предпринимателей.

В чем претензии Генпрокуратуры

В Генпрокуратуре считают, что в начале 2000-х годов ФНПР незаконно продала частным лицам курортные объекты, в том числе санатории, гостиницы, питьевые бюветы, грязелечебницы, административные и хозяйственные помещения. В обоснование своей позиции в надзорном ведомстве приводят постановления Верховного совета РФ 1992 года. В них устанавливается обязанность правительства страны по сохранению курортной «историко-культурного наследия региона» и одновременно отменяются все сделки по приватизации санаториев.

В тех же постановлениях говорилось о том, что приватизация курортной инфраструктуры должна проходить только по специально установленному «порядку», то есть отдельно принятому документу. Но такой документ так и не был принят.

Основываясь на этом, Генпрокуратура считает, что по сей день любые сделки купли-продажи курортных объектов априори незаконны. Как ни странно, Гагаринский суд Москвы согласился с этой позицией.

Что говорят предприниматели

Принятое в августе скандальное решение – это лишь первая инстанция. Ответчики, в числе которых множество крупных инвесторов, годами вкладывавших в развитие курортов КМВ, намерены обжаловать постановление в апелляционной, и, если понадобится, в кассационной инстанции.

«Мы ошеломлены, с одной стороны, бездействием государственных органов и, с другой стороны, активными действиями отдельных должностных лиц, направленными на антиправовое, незаконное решение и развитие ситуации, в которой оказалась большая часть жителей Кавказских Минеральных Вод. После вступления такого решения в законную силу полностью изменится правовая реальность при рассмотрении гражданских дел», — пишет группа предпринимателей, которая обратилась к депутатам Госдумы с предложением провести парламентские слушания по возникшей проблеме.

Бизнесмены говорят, что Гагаринский суд своим решением фактически узаконил конфискацию добросовестно приобретенного имущества.

Кроме того, решение вынесено на основании статьи Гражданского кодекса РФ об изъятии имущества, которая обычно применяется к чиновникам, уличенным в коррупции. На Ставрополье есть известный пример – изъятие имущества бывшего начальника УГИБДД Алексея Сафонова и его семьи.

Но эта статья совершенно неприменима к сделкам купли-продажи, заключенным между юрлицами и предпринимателями, поскольку ни одна из сторон не является госслужащим и не была уличена в коррупции.

Что говорят эксперты

«Новые Известия» приводят мнения юристов и экономистов, которые оценивают возможное влияние этого спора на будущее Кавминвод. Эксперты сходятся во мнении, что решение Гагаринского суда отрицательно скажется на экономике микрорегиона, приведет к падению уровня инвестиций, закрытию десятков санаториев и оттоку туристов с Кавминвод.

«Если говорить о санаторных объектах, то сразу после второго решения суда, как только оно вступит в силу, все указанные в иске санатории перейдут в собственность государства. Все эти предприятия единовременно потеряют лицензию и перестанут действовать», — предупредил генеральный директор санатория «Арника» Юрий Клешня.

По словам доцента департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ Оксаны Васильевой, много вопросов вызывает позиция Генпрокуратуры, которая решила пересмотреть итоги сделок спустя двадцать с лишним лет.

«Срок для оспаривания приватизации вообще-то – три года. Какие у Генпрокуратуры были основания для продления срока исковой давности? Это тоже нужно выяснять», — сказала Васильева.

Юрист Кирилл Барановский тоже полагает, что суд неправильно применил норму Гражданского кодекса, которая до сих пор применялась лишь к чиновникам-коррупционерам.

«Апелляция решение суда первой инстанции в таком случае должна отменить», - уверен Барановский.

По мнению экспертов, не исключено, что спор в конце концов дойдет до Верховного суда РФ.

"