Posted 26 октября 2021,, 11:05

Published 26 октября 2021,, 11:05

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

Россияне рассказали социологам о причинах отказа от наличных денег

Россияне рассказали социологам о причинах отказа от наличных денег

26 октября 2021, 11:05
Фото: pixabay.com
Россияне отказываются от использования наличных денег с целью соблюдения гигиены и для удобства.
Сюжет
Деньги

Безналичный расчет – более гигиеничный, удобный и безопасный по сравнению с использованием наличных денег: такие данные были получены в результате опроса жителей России. Об этом пишет 360tv.ru, ссылаясь на РИА «Новости».

Исследование, проведенное аналитиками Райффайзенбанка, показало, что основной аргумент в пользу безналичного расчета у россиян – удобство. Такое мнение озвучили 96% опрошенных. Затем идет гигиена – ее в качестве аргумента привели 37% опрошенных, далее – безопасность, на которую ссылается 31% опрошенных.

В Райффайзенбанке отмечают, что россияне переходят на безналичный расчет, так как большая часть функций уже доступна через мобильные приложения. Так что и банкоматы становятся не нужны. В частности, их практически не используют для оплаты мобильной связи, услуг, для погашения кредитов и проверки баланса. Каждый десятый опрошенный россиянин заявил, что наличными деньгами не пользуется вообще.

Опрос проводился в октябре 2021 года среди жителей Москвы, Петербурга, Новосибирска, Казани, других крупных городов. Всего в нем приняли участие порядка 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет.

"