Posted 26 октября 2021,, 12:40

Published 26 октября 2021,, 12:40

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Названа стоимость «суверенного зума» для российских чиновников

Названа стоимость «суверенного зума» для российских чиновников

26 октября 2021, 12:40
Фото: РГ
Минцифры готово потратить около 500 млн рублей на разработку нового суперприложения для чиновников, которое позволит сотрудникам властных структур беспрепятственно общаться между собой в случае введения новых западных санкций.
Сюжет
Связь

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные объявленного тендера, состав комплекса, рассчитанного на 100 тыс. автоматизированных рабочих мест (АРМ), войдут мессенджер, средства для видео-конференц-связи, почта, облачное хранилище и другие инструменты, необходимые в работе госслужащих.

Внедрить новый суперсервис для общения чиновников Минцифры надеется до конца 2022 года.

В министерстве надеются, что новая система «суверенного зума» повысит информационную безопасность и независимость ведомств от санкционных рисков и позволит госслужащим отказаться от продукции компании Microsoft.

Пользоваться новым сервисом смогут все федеральные и региональные чиновники, представители органов исполнительной власти, сотрудники ЦИК, Росстата, ПФР и других государственных фондов — в общей сложности она охватит до 100 тыс. пользователей.

Сбор предложений продлится до 8 ноября.

Новое суперприложения чиновникам предложат установить на личные мобильные устройства. Оно позволит пользователям быстро обмениваться файлами, фотографиями, совершать видеозвонки.

Эксперты отмечают, что сейчас госслужащие обмениваются конфиденциальной информацией в популярных мессенджерах через свои устройства вопреки 79-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации». Теперь их переведут на новое ПО, которое заказчики считают более безопасным, чем сервисы, действующие на основе западных технологий.

"