Posted 26 октября 2020,, 16:33

Published 26 октября 2020,, 16:33

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

Педиатры рассказали о медицинских проблемах у переболевших коронавирусом детей

Педиатры рассказали о медицинских проблемах у переболевших коронавирусом детей

26 октября 2020, 16:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Председатель исполнительного комитета Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова рассказала, что у переболевших коронавирусом детей отмечают снижение до 30% когнитивных функций (внимание, память, речь) и изменение сперматогенеза, что в будущем может сказаться на их способности самими стать родителями.

"Вместе с урологами мы привлекаем внимание к тому, что на самом деле у мальчиков после перенесенной коронавирусной инфекции происходит серьезное изменение сперматогенеза. Это нам в будущем грозит опять проблемами с низкой фертильностью следующих поколений", - цитирует слова Лейлы Намазовой-Барановой агентство "РИА Новости". Председатель исполнительного комитета Союза педиатров призвала наблюдать за такими детьми, добавив, что проблемы обнаруживаются даже у тех из них, кто переболел бессимптомно.

Обычно, дети и подростки на первый взгляд переносят коронавирусную инфекцию легко (в 18% случаев) либо в умеренных формах (почти в 82% случаях). Самыми распространенными первыми симптомами оказываются повышенная температура (в 76% случаев) и кашель (в 62% случаев).

Всего в России зарегистрировано уже более 1,5 миллионов выявленных случаев коронавируса COVID-19. В Москве сегодня побита очередная психологическая планка в 400 тысяч выявленных случаев за все время пандемии. Выздоровели 1,1 миллионов человек, умерли 26,3 тысячи россиян. Сегодня, 26 октября, и на общероссийском уровне был установлен очередной не лучший суточный рекорд по числу заразившихся коронавирусом - 17,4 тысяч человек. Умерли от последствий коронавируса за прошедшие сутки 219 человек, - отмечает газета "КоммерсантЪ".

"