Posted 26 октября 2018,, 06:37

Published 26 октября 2018,, 06:37

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Новые полисы ОМС следует получить до 1ноября

Новые полисы ОМС следует получить до 1ноября

26 октября 2018, 06:37
Полис обязательного медицинского страхования нового образца можно будет получить до 1 ноября. Затем обмен возобновится с 1 января следующего года.

По закону об обязательном медицинском страховании, сменить страховую медицинскую организацию и обновить свои персональные данные путем оформления нового полиса, можно не чаще одного раза в год и не позднее 1 ноября.

Эти правила действуют в России с 2011 года. Однако по закону, лечебное учреждение не может отказать больному, имеющему полис старого образца (зеленая карточка), как в экстренной помощи, так и в госпитализации.

Тем временем, медицинская организация не обязана помнить, как выглядят старые полисы ОМС всех регионов страны, потому может засомневаться в подлинности документа и, если случай не экстренный, отказать в бесплатном лечении.

Новые полисы выдают как в страховых компаниях, работающих с ОМС, так и в поликлиниках, где сейчас присутствуют страховые представители. Также можно заменить полис через многофункциональные центры "Мои документы", сообщает "Российская газета".

"