Posted 26 октября 2018,, 11:43

Published 26 октября 2018,, 11:43

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

В Татарстане суд лишил прав невиновного водителя

В Татарстане суд лишил прав невиновного водителя

26 октября 2018, 11:43
Инспектор ДПС остановил для проверки машину, водитель которой назвался чужим именем. Поскольку документов у него с собой не было, то штраф был выписан на того, кем представился нарушитель. Позднее суд лишил права вождения на год и семь месяцев ничего не подозревающего гражданина.
Сюжет
Суды

Как пишет портал inkazan.ru, по данным следователей, в марте 2018 года сотрудник ДПС остановил машину в поселке Джалиль Сармановского района, которая управлялась водителем, не пристегнутым ремнем безопасности.

Находившийся за рулем молодой человек при себе не имел никаких документов. Чтобы избежать ответственности, он представился именем владельца автомобиля.

Инспектор не установил личность правонарушителя и незаконно вынес в отношении владельца машины постановление об административном правонарушении, а также предписание о штрафе в размере тысячи рублей. Также он составил протокол о вождении в состоянии алкогольного опьянения.

Позже мировой судья привлек владельца транспортного средства к административной ответственности и наложил на него штраф в 30 тысяч рублей, а также лишил права вождения на год и семь месяцев. В настоящее время проводится сбор и закрепление доказательств его невиновности.

Следственным комитетом РФ по Татарстану возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) против инспектора ДПС ГИБДД МВД по РТ 29-летнего Разиля Загидуллина.

"