Posted 26 октября 2017,, 04:57

Published 26 октября 2017,, 04:57

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Россия стала лидером по «поставке» боевиков в «Исламское государство»

Россия стала лидером по «поставке» боевиков в «Исламское государство»

26 октября 2017, 04:57
Россия стала крупнейшим «поставщиком» граждан, которые отправляются воевать за запрещенную в РФ террористическую организацию «Исламское государство» в Сирию и Ирак. Эксперты подсчитали, что число россиян, воюющих за ИГ россиян достигло 3,4 тыс.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные из доклада американской консалтинговой компании Soufan Group «За пределами халифата: иностранные бойцы и угроза их возвращения».

Как посчитали эксперты компании, сейчас в рядах ИГ воюют 3417 россиян. На втором месте Саудовская Аравия (3244 человека), на третьем – Иордания (3000 человек). На четвертом месте Тунис (2926 человек) и на пятом — Франция, «поставившая» в ИГ 1910 своих граждан.

В то же время, по данным Soufan Group, в Россию вернулись 400 воевавших за ИГИЛ граждан, в Саудовскую Аравию — 760, в Иорданию — 250, в Тунис — 800, во Францию — 271.

В отчете компании также отмечается, что несмотря на общее увеличение количества иностранных бойцов ИГ их поток фактически приостановился, поскольку ИГ начало терять контроль над территориями как в Сирии, так и в Ираке, а также благодаря более эффективным мерам ряда стран по предотвращению таких поездок. Напомним, что ранее в этом году президент России Владимир Путин заявил, что в Сирии на стороне боевиков воюют около 9 тыс. выходцев из России и стран бывшего СССР.

Президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», член ОП РФ Сергей Гончаров считает, что неверно называть Россию главным поставщиком боевиков для ИГИЛ.

«Я с результатами не согласен. Американцы сейчас пытаются представить ИГИЛ чуть ли не российским формированием. Это, конечно, политический заказ. Я имею основания, чтобы так говорить. ИГИЛ – это организация, которая основывалась далеко от России. Она основана на джихадистах, исламистах, которые располагались в Сирии, Ираке, Иране и других странах Ближнего Востока. Говорить о том, что мы являемся основными поставщиками ресурса для ИГИЛ – это неправильно», - сказал эксперт в беседе с НСН.

"