Posted 26 октября 2017,, 10:54

Published 26 октября 2017,, 10:54

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Nestle уберёт православные кресты с упаковок своей продукции

Nestle уберёт православные кресты с упаковок своей продукции

26 октября 2017, 10:54
Компания Nestle намерена отказаться от использования религиозных символов на своих упаковках. Прежде всего, компания удалит изображение крестов с православных храмов с этикеток греческих йогуртов.

Подобное решение Nestle высказала на фоне скандала с немецкой сетью супермаркетов Lidl, которая использовала фотографию греческого православного храма на острове Санторини с затёртыми крестами на знаменитых синих куполах, пишет Premier Christian Radio.

Изображения Храма Воскресения Христова с греческого острова присутствуют на упаковках продуктов из "греческой" линейки Lidl, в которую входят мусака, йогурты, несколько видов сыров и фисташки.

В связи с этим компанию обвинили в использовании религиозной тематики в маркетинговых целях, а также в том, что она "уничтожает" узнаваемые символы, которые существуют на протяжении веков. Британские православные деятели призывали единоверцев отказаться от приобретения продукции с "отредактированной" упаковкой.

"Это безнравственно - удалять то, что существует в течение 2000 лет и является символом того, что Христос умер на кресте за вас, за меня и миллионы людей", - заявил архиепископ Фиатирский и Великобританский Григорий, подчиняющийся Константинопольскому патриархату.

По данным издания The European Post, это не первый случай, когда христианские символы объявляют "нетолерантными". Недавно в Великобритании некий торговец лишился возможности работать на рынке из-за того, что продавал кружки с изображением рыцарей тамплиеров - и это расстроило мусульман.

В британских школах из школьных учебников убрали пометки "до и после Рождества Христова", чтобы не задевать чувства нехристиан. Кроме того, французская транспортная сеть отказалась от размещения в общественном пространстве плакатов со словами поддержки в адрес подвергающихся гонениям христиан. К тому же, в Италии школьников перестали водить в музеи, так как изображения библейских сцен могут расстроить студентов - некатоликов.

"