Posted 26 октября 2017,, 06:59

Published 26 октября 2017,, 06:59

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Amnesty International: Гулаг никуда не исчезал из России

Amnesty International: Гулаг никуда не исчезал из России

26 октября 2017, 06:59
Заключенные находятся в нечеловеческие условия в течение длительного времени, пока их перевозят в исправительные поселения

Об этом говорится в докладе Amnesty International.

«Осужденных заключенных помещают в крошечных отсеках без вентиляции, без доступа естественного света, они ограничены в доступе к воде и имеют редкий доступ к туалетам. Путешествие до конечного пункта назначения может длиться больше месяца», - говорит заместитель директора Amnesty International по вопросам Европы и Центральной Азии Денис Кривошеев.

По его убеждению, «уже пришло время, когда российским властям наконец следует освободиться от наследия ГУЛАГа».

«Они должны прекратить эту практику и обеспечить транспортировку заключенных в соответствии с международным правом и стандартами», - подчеркнул Кривошеев, указывая, что заключенных перевозят в «столыпинских» вагонах, большинство из которых были изготовлены еще во времена СССР.

«Совсем недавно мы видели, как украинский режиссер Олег Сенцов был перевезен из Якутии, что на Дальнем Востоке, в Ямало-Ненецкий автономный округ, на крайнем Севере. Это путешествие длилось более месяца», - подчеркнула старший научный сотрудник по Европе и центральной Азии в Human Rights Watch Татьяна Локшина.

В отчете Amnesty International указано, что Федеральная служба исполнения наказаний РФ унаследовала сеть уголовных поселений из советской системы ГУЛАГа, многие из которых находятся в сельскохозяйственных трудовых лагерях и малонаселенных районах страны. Это означает, что заключенных нужно транспортировать на большие расстояния, около 5000 км. Поскольку только 46 из 760 уголовных учреждений в России размещают женщин, то заключенные женщины также вынуждены страдать в невыносимых условиях транспортировки в течение месяца или даже больше.

Фото: www.globallookpress.com

"