Posted 26 октября 2016,, 17:31

Published 26 октября 2016,, 17:31

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

В России хотят ввести наказание за езду без техосмотра

В России хотят ввести наказание за езду без техосмотра

26 октября 2016, 17:31
За управление автомобилем без техосмотра водителей предлагают лишать прав. С законодательной инициативой выступил сенатор Виктор Озеров. Однако, по словам экспертов, сейчас в этом законе нет никакой нужды.

В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому водителей будут штрафовать за отсутствие техосмотра. Автор инициативы — сенатор Виктор Озеров.

Согласно документу, размер штрафа варьируется от 500 до 800 рублей. Кроме того, при повторном нарушении инициатива предполагает штраф до пяти тысяч рублей либо лишение прав на срок до трех месяцев.

Также, по словам сенатора, необходимо повысить качество процедуры прохождения техосмотра за счет усиления государственного влияния. В частности, в предложенном им проекте прописаны требования к операторам техосмотра.

По мнению автоэксперта Игоря Моржаретто, водители не обязаны возить талон техосмотра с собой и в этом законе нет никакой нужды. «К сожалению, это будет мертворожденный закон, не имеющий никакого серьезного смысла. Тем более нынешний техосмотр далеко не идеальный», — заявил эксперт в эфире Радио «Комсомольская правда».

"