Posted 26 октября 2016,, 17:34

Published 26 октября 2016,, 17:34

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Мест нет - повысим стоимость!

Мест нет - повысим стоимость!

26 октября 2016, 17:34
Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что плата за парковку увеличится. В каких районах будут изменения, пока не решили. Власти ждут результатов мониторинга. Глава столицы уверен, что увеличивать число мест для парковки не нужно.
Сюжет
Цены

«Нехватка мест на парковке решается не увеличением количества парковок, а их подорожанием. Нет никакого другого способа», - заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, стоимость парковочного места регулируется исходя из мониторинга заполняемости. «Если исследование показывает, что парковка заполняется на 80%, то в этой парковочной зоне следует повышать цену. Но если заполняемость парковки меньше 60%, то повышать стоимость не нужно, - пояснил РБК Собянин. - Мы можем повышать - это легко. Пока неизвестно, в каких районах в 2017 году будут изменения с парковкой, - нет результатов мониторинга. Но понижения цены точно не будет».

При этом, сегодня в эфире радиостанции «Говорит Москва» вице-мэр, руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов заявил, что в центре города по-прежнему серьезные пробки. И даже после того, как ввели плату за стоянку, проблема со свободными местами для парковки не решилась. «Пусть за деньги, но место свободное должно быть всегда. Примерное количество свободных мест должно быть около 15%. Это мировой опыт, практика и расчеты», - заявил он.

Когда именно планируется повышение цены за парковку, Ликсутов тоже не знает. Он только отметил, что сейчас этот вопрос прорабатывается. Для того чтобы такие решения принимать, «требуется определенный набор исследований и анализа», заявил Ликсутов.

Отметим, что на данный момент в столице рядом с деловым центром «Москва-Сити» и на улицах в пределах Бульварного кольца действует прогрессивный тариф платной парковки. То есть первый час парковки стоит 80 рублей, а каждый последующий уже обходится в 130 рублей. И такой режим действует с 8:00 до 20:00 мск, а с 20:00 до 8:00 мск каждый час стоит 80 рублей.?

Как напоминает агентство, еще в конце мая этого года Ликсутов не исключал, что может быть расширена зона прогрессивного тарифа платной парковки. Власти пойдут на это, в случае если поймут, что такая мера поможет снизить загруженность парковок, рассказал он в интервью m24.ru.

"