Posted 26 октября 2016,, 12:56

Published 26 октября 2016,, 12:56

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Студенты-насильники из МАДИ получили по 9 лет строгого режима

Студенты-насильники из МАДИ получили по 9 лет строгого режима

26 октября 2016, 12:56
В Москве состоялся суд по громкому делу об изнасиловании 17-летней девушки на вечеринке в честь посвящения в студенты. Двух фигурантов дела приговорили к 9 и 9,5 годам тюрьмы. Одного из них также обязали выплатить штраф.
Сюжет
Суды

В среду Савеловский районный суд Москвы приговорил к длительным тюремным срокам двух студентов Московского автомобильно-дорожного института Льва Каменецкого и Станислава Соболевского. Молодые люди были признаны виновными в групповом изнасиловании 17-летней девушки Ирине С., которое произошло во время вечеринки по случаю посвящения в студенты. Видеозапись изнасилования впоследствии оказалась в интернете.

Как сообщает INTERFAX.RU, Льва Каменецкого приговорили к девяти годам лишения свободы, а Станислава Соболевского к девяти с половиной годам тюремного срока. Его также обязали выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Обоих осужденных приговорили к отбытию наказания в колонии строгого режима.

Заседание по данному делу прошло в закрытом режиме. Судья огласил только вводную и резолютивную часть приговора. Отметим, что гособвинение требовало по девять и десять лет для фигурантов.
Адвокат потерпевшей студентки Александр Карабанов заявил, что решение суда его устроило. «Мы полностью довольны приговором. Мы создали прецедент по такой категории. Приговор жесткий, но он оправдан тяжестью деяния», - передает ТАСС с его слов.

Защитник Соболевского Сергей Джуринский, выступая в суде, отметил, что его подзащитный понимает, что он вел себя «не лучшим образом», так как был сильно пьян. «Он снимал это видео, там были достаточно грубые комментарии. Однако ни один, ни второй обвиняемые свою вину в уголовно-правовом смысле не признают. Сегодня были принесены извинения перед мамой потерпевшей, перед самой Ириной», - цитирует «Вести» заявление Джуринского.

Потерпевшая Ирина С. присутствовала в зале суда. СМИ отмечают, что она выглядела крайне подавленной. От общения с прессой девушка отказалась.

Напомним, что 27 сентября 2015 года во время вечеринки по случаю посвящения в студенты в столичном клубе Ray Just Arena Соболевский и Каменецкий изнасиловали в туалете первокурсницу. Видеозапись преступления оказалась в Сети и вызвала широкий общественный резонанс. Девушка находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и была практически без сознания.

"