Posted 26 октября 2016,, 12:22

Published 26 октября 2016,, 12:22

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

В Москве вспомнили жертв теракта на Дубровке

В Москве вспомнили жертв теракта на Дубровке

26 октября 2016, 12:22
В столице прошли траурные мероприятия, посвященные памяти жертв теракта в Театральном центре на Дубровке. К зданию, где удерживали заложников, принесли цветы, свечи, фотографии. Всех погибших вспоминали поименно.

В среду в Москве почтили память жертв теракта, произошедшего в 2002 году во время показа мюзикла «Норд-Ост». К зданию Театрального центра на улице Мельникова с самого утра несут цветы, свечи, игрушки и фотографии. В связи с траурными мероприятиями у центра усилили меры безопасности, отмечает ТАСС.

Акция возле Театрального центра началась с минуты молчания. После выступили несколько очевидцев тех страшных событий. В конце митинга в небо выпустили 130 белых шаров, которые символизировали 130 жертв нападения террористов. Всех погибших называли и вспоминали поименно.

У памятной доски люди оставляют цветы и зажигают свечи. Фото: Twitter

Также москвичи оставляют букеты и зажигают свечи у мемориальной доски, посвященной памяти жертв теракта. Кроме того запланирован концерт-реквием и поминальная служба в церкви.

Напомним, что 23 октября 2002 года группа боевиков-смертников, возглавляемая Мовсадом Бараевым, захватила в заложники 916 человек в Театральном центре на Дубровке. Среди пленников были зрители, артисты, маленькие дети и старики. Заложников удерживали в течение двух суток. 26 октября 2002 года начался штурм здания. В результате, по официальным данным, погибли 130 человек.

В ходе спецоперации были уничтожены 40 террористов. Еще шестеро соучастников захвата были осуждены и приговорены к длительным тюремным срокам. На будущей неделе ожидается суд над одним из участников теракта Хасаном Закаевым.

"